В Тель-Авиве прошел гей-парад, в котором, по данным организаторов, приняли участие более 100 тысяч человек, сообщает Reuters. Мероприятие завершилось выступлением австрийского певца Томаса Нойвирта
Reuters
В пятницу, 12 июня, в Тель-Авиве прошел гей-парад, в котором, по данным организаторов, приняли участие более 100 тысяч человек, сообщает Reuters. Мероприятие завершилось выступлением австрийского певца Томаса Нойвирта, победившего на "Евровидении-2014". Перед общественностью он предстает в образе бородатой певицы Кончиты Вурст. Участников "Парада гордости" поприветствовали мэр города Рон Хульдаи и министр культуры Израиля Мири Регев.

Демонстрация началась с хэппенинга в парке Меир, пишет NEWSru Israel. В отличие от предыдущих гей-парадов, отмечает интернет-издание, теперь там "повсюду была слышна русская речь" и "впервые появились плакаты на русском языке"- чтобы принять участие в акции, в Тель-Авив специально приехали сотни туристов из России.

Несколько москвичей, с которыми пообщался корреспондент NEWSru Israel, рассказали, что приезжают на "Парад гордости" в Израиль уже несколько лет подряд, потому что хотят "хотя бы раз в году почувствовать себя свободными". Они предположили, что каждый год число россиян на этом мероприятии будет увеличиваться, так как в РФ "все сильнее закручивают гайки".

В Москве в этом году представители ЛГБТ-сообщества попытались провести гей-парад в конце мая. В несогласованной с властями акции приняли участие несколько десятков человек - участники гей-прайда и их оппоненты, так называемые православные активисты. Мероприятие завершилось потасовкой и задержаниями. В результате три участника ЛГБТ-движения, в том числе и организатор акции Николай Алексеев, были арестованы на десять суток.

С мая 2006 года власти Москвы регулярно отказывают ЛГБТ-сообществу в проведении любых публичных мероприятий. В октябре 2010 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал запреты на проведение гей-парадов в столице в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими европейской Конвенции о защите права человека и основных свобод. В 2012 году московская мэрия приняла решение запретить гей-парады в столице на 100 лет вперед.

Ведущая "Парада гордости" в Тель-Авиве, как пишет NEWSru Israel, "выступила с резким обращением к президенту России Владимиру Путину". Перейдя на русский язык, она "выразила свое мнение о политике и личности российского президента, что было встречено криками одобрения и аплодисментами".

Ежегодный гей-парад в Тель-Авиве прошел в 17 раз подряд. Постоянно его участниками становятся тысячи человек.