На территории нефтебазы компании "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области горения не наблюдается, спасатели начали проливку территории, охлаждают горевшие резервуары
ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве
На территории нефтебазы компании "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области горения не наблюдается, спасатели начали проливку территории, охлаждают горевшие резервуары. Об этом в субботу сообщила пресс-служба государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины. Пожар на нефтебазе начался в понедельник, большая часть резервуаров выгорела.

"По состоянию на 07:00 13 июня на территории нефтебазы горения не наблюдается. Проводятся работы по проливке территории и охлаждению резервуаров", - цитирует "Интерфакс" сообщение ГСЧС.

В то же время, оцепление вокруг аварийного объекта не снято, на месте продолжает работу штаб по ликвидации аварии.

Пожар на территории нефтебазы в селе Крячки Васильковского района начался вечером 8 июня. Огнем были охвачены, по разным данным, от 12 до 17 резервуаров.

Первым загорелся резервуар с топливом емкостью 650 тонн. Утро следующего дня стало пиковым - там гремели взрывы цистерн. Далее спасатели то ждали, то тушили, то проводили пенные атаки, напоминает РИА "Новости". В ГСЧС призывали дождаться, когда выгорят все нефтепродукты. Главной задачей стало ограничение распространения огня на лес, соседнюю нефтебазу и расположенную неподалеку воинскую часть, где хранились боеприпасы.

По информации, которую в четверг вечером озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, в результате чрезвычайного происшествия пять человек погибли, 18 получили ранения.

В связи с пожаром заведено несколько уголовных дел, среди версий причин пожара рассматриваются халатность работников, поджог и диверсия.