Мэр Венеции Джорджо Орсони, которому ранее предъявили обвинения в коррупции, сообщил, что уходит в отставку
venezia.it
Мэр Венеции Джорджо Орсони, которому ранее предъявили обвинения в коррупции, сообщил, что уходит в отставку. По данным информационного агентства АР, городской глава объявил об отставке на следующий день после освобождения из-под домашнего ареста.

По всей вероятности, Орсони ушел в отставку под давлением поддерживавшей его Демократической партии, так как сам он продолжает утверждать, что оснований для его ухода с поста мэра нет. При этом он добавил, что останется членом городского совета.

Напомним, Орсони был арестован в начале июня по обвинению в финансовых злоупотреблениях, связанных со строительством гигантской защитной дамбы "Моисей" в Венецианской лагуне.

По данным следствия, деньги, выделенные для строительства дамбы, попадали в "черные фонды" и использовались для подкупа политиков. По данным следствия, задержанные являются лишь "верхушкой пирамиды", в то время как большинство участников преступного сговора по отмыванию крупных сумм денег все еще находятся на свободе. Обыски проходят в республике Сан-Марино, где хранились нелегальные средства.

Помимо Орсони, были также арестованы еще 35 госслужащих и бизнесменов, среди которых - региональный асессор по инфраструктурным проектам Ренато Кьесса, советник от Демпартии Джанпьеро Маркезе, предприниматели Франко Морбидо и Роберто Монегуццо и генерал в отставке Эмилио Спацианте.

Прокуратура потребовала также лишить свободы бывшего губернатора области Венето, сенатора от партии "Вперед, Италия" Джанкарло Галана, однако на его арест требуется санкция парламента.

Система по защите от наводнений представляет собой сооружение из 78 подъемных дамб, которые в случае приливов перекрывают лагуну, в которой расположен город, и не позволяют воде проникнуть на улицы Венеции.