Председатель суда Рауф Абдель Рахман заявил, что завершил допрос свидетелей защиты. Как сообщает РИА "Новости", в ответ на критику со стороны адвокатов Хусейна, заявивших, что им не было предоставлено достаточной свободы для защиты своих подопечных
НТВ
На судебном процессе над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном во вторник закончен допрос свидетелей защиты бывшего иракского диктатора.

На прошедшем во вторник в Багдаде 34-м заседании суда были заслушаны 6 последних свидетелей защиты, давших показания по делу о массовом убийстве шиитов в селении Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в июле 1982 года покушения на Хусейна.

В частности, двое бывших телохранителей Хусейна заявили, что бывший диктатор проявил тогда человеколюбие, запретив открывать огонь по покушавшимся из опасений, что могут пострадать невинные люди в толпе, сообщает ИТАР-ТАСС. "После обстрела президентского кортежа он вышел из машины и лично удержал нас от стрельбы по близлежащим садам, откуда стреляли покушавшиеся", - сказал один из бывших телохранителей. После этого Садам Хусейн вернулся в Эд-Дуджейль и выступил перед местным населением. "Многие женщины плакали от радости, увидев живого президента", - засвидетельствовал бывший охранник.

Затем председатель суда Рауф Абдель Рахман заявил, что завершил допрос свидетелей защиты. Как сообщает РИА "Новости", в ответ на критику со стороны адвокатов Хусейна, заявивших, что им не было предоставлено достаточной свободы для защиты своих подопечных, Абдель Рахман сказал: "Вы представили 62 свидетелей, и если этого не достаточно, то и 100 не помогут".

Следующее заседание суда по делу Саддама Хусейна и семерых его ближайших сподвижников, обвиняемых в преступлениях против человечности, назначено на 19 июня. На нем с заключительными речами выступят представители защиты и обвинения.