Встреча президентов непризнанных государств - Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья состоится в течение лета. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в понедельник
Лента.ru
Встреча президентов непризнанных государств - Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья состоится в течение лета. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в понедельник в интервью газете "Республика Абхазия".

Глава абхазского МИД подтвердил, что изначально встречу предполагалось провести в мае, однако, по его словами, "сроки не столь важны". "У нас нет спешки, мы спокойно к ней (встрече) подготовимся. И когда будет удобно всем, тогда она и состоится. Скорее всего, в течение лета", - добавил глава МИД.

Шамба отметил, что глава Абхазии Сергей Багапш по время одного из визитов в Москву встречался со своими коллегами - главой Приднестровья Игорем Смирновым и главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты, "и они сочли возможным организовать официальную встречу", передает РИА "Новости".

По словам министра непризнанной республики, "готовящейся встречей мы хотим продемонстрировать нашу общность политических интересов". "Руководители непризнанных государств собираются обсудить назревшие проблемы, поделиться впечатлениями о произошедших в последнее время важных событиях в наших регионах, дать им оценку. Такие встречи полезны", - убежден он. Шамба также сообщил, что президент Нагорного Карабаха не примет участие во встрече "по причинам внутреннего характера".

Ранее президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что встреча может состояться в течение июня, и в ней примет участие лидер Нагорного Карабаха. При этом он пояснил, что такая встреча готовится "не в пику организации ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия)". По его словам, целью встречи глав непризнанных государств станет "координация действий в укреплении государственных устоев". "Мы должны помочь друг другу быть свободными", - подчеркнул лидер Южной Осетии.