Число жертв селевого потока, сошедшего в минувшую пятницу на северо-востоке Китая, может достигать 200 человек. Об этом в понедельник сообщили Reuters находящиеся на месте стихийного бедствия местные жители
AP Photo
Число жертв селевого потока, сошедшего в минувшую пятницу на северо-востоке Китая, может достигать 200 человек. Об этом в понедельник сообщили Reuters находящиеся на месте стихийного бедствия местные жители.

"Я слышала, что в местном крематории к этому утру находятся 199 тел", - сказала женщина, работающая в почтовом отделении напротив школы, накрытой селем. Жители китайского поселка Шалань уверены, что власти скрывают число погибших

Накануне международное радио Китая официально сообщило о 92 погибших, 88 из которых составляли дети. Еще 17 человек числятся пропавшими без вести.

Трагедия произошла в поселке Шалань, расположенном в окрестностях города Нинъань в 450 км от Харбина - административного центра провинции Хэйлунцзян. Сель обрушился на расположенный в низине поселок около полудня и в первую очередь накрыл среднюю школу, в которой в это время находились 352 ученика от 6 до 14 лет и свыше 30 педагогов.

Как пишет китайская газета China Daily, бурные потоки с гор были вызваны сильнейшим проливным дождем - за 40 минут выпало 200 мм осадков. Подобного в этом районе не наблюдалось последние 200 лет.

Власти принимают срочные меры по спасению оказавшихся под слоем земли и камней. В помощь к спасателям и родителям на поиски выживших посланы военные. Однако жители поселка опасаются, что в живых никого не осталось, а спасатели прибыли на место трагедии слишком поздно.

Китайская газета приводит слова одного из отцов, потерявшего своего ребенка, который рассказал, что видел, как потоком, доходившем до пояса, уносит тела примерно 40 детей. По утверждению другой местной жительницы, чья дочь утонула, в каждую из 90 холодильных установок, установленных в местном морге, уложены тела 2 детей.

Среди жителей Шалань зреет недовольство безрезультатностью и несогласованностью проведения поисково-спасательной операции. Многие их них утверждают, что их дети погибли, не дождавшись помощи задержавшихся спасателей. Власти заверили, что проведут расследование и виновные понесут наказание.