В Чехии начался двухдневный еврореферендум
Архив NEWSru.com
В Чехии в пятницу начнется двухдневный референдум о вступлении страны в Европейский Союз. В соответствии с Конституцией страны Указ о проведении плебисцита подписал 25 апреля президент Чехии Вацлав Клаус.

Согласно Закону "О проведении референдума", чехи смогут проголосовать за вступление в объединенную Европу в течение двух дней - в пятницу, 13 июня /с 14:00 до 22:00/, и в субботу, 14 июня /с 8:00 до 14:00/.

Гражданам страны предстоит ответить на вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Чехия в соответствии с Договором о присоединении к ЕС, стала членом Европейского Союза?".

Накануне Клаус выступил с обращением к нации и призвал граждан принять активное участие в референдуме о вступлении страны в Евросоюз. Предстоящее всенародное голосование глава государства назвал "историческим".

Клаус не стал открыто призывать голосовать "за" либо "против" вступления в ЕС. Президент верит, что избиратели со всей серьезностью отнесутся к плебисциту и самостоятельно примут решение.

"Каждый из нас должен будет решить, целесообразно ли добровольно передать часть суверенитета и самостоятельности большому наднациональному образованию", - отметил Клаус. Президент подчеркнул, что референдум о вступлении в ЕС более важен для страны, нежели парламентские выборы, которые проходят каждые 4 года. По словам Клауса, вступить в объединенную Европу можно лишь один раз.

"Мы должны исходить и из того, что в Евросоюзе сейчас проходит сложная дискуссия о будущем ЕС", - считает глава государства. По его мнению, итоги дискуссии могут настолько изменить условия членства Чехии в объединенной Европе, что через год или два понадобится новый плебисцит.

По последним данным социологов, в референдуме о вступлении Чехии в Европейский Союз готовы принять участие 55 проц граждан, при этом 82 проц избирателей выскажутся "за" вступление в ЕС.

Еврореферендум в Чехии будет признан состоявшимся в любом случае, так как в законе не установлен нижний предел явки избирателей.