Пирсинг становится опасным
CNN
Пирсинг становится все более опасным, поскольку в последнее время появляется много докторов, которые делают его без соблюдения необходимых медицинских норм. Об этом заявил доктор Жан-Батист Гвияр-Шмид, возглавляющий отделение инфекционных и тропических болезней госпиталя Tenon во Франции, сообщает Figaro.(Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Доктор рассказал об осложнениях, которые могут возникнуть в результате подобных медицинских практик. Чаще всего негативные последствия возникают в результате пирсинга языка. Среди возможных последствий: инфекционные заболевания, проблемы с заживанием, появлением уплотнений на входе и на выходе кольца.

По словам Гвияр-Шмида, пирсинг требует соблюдения самых жестких гигиенических норм и больших средств. Речь идет о мощных стерилизаторах, чистых помещениях, специальной санитарной обработке и одноразовых инструментах. Существуют противопоказания для лиц с ослабленной иммунной системой, диабетиков и др.

Врач отмечает, что во Франции пирсинг, как и татуаж, находит все более широкое распространение. Однако этот процесс никак не регламентирован. Очень мало исследований, связанных с проведением этих операций. В лучшем случае, те, кто занимается подобной практикой, пользуются рекомендациями, подготовленными Assistance publique и опубликованными в 2001 году. Но эти исследования недостаточны.