На базу ВМС США Гуантанамо доставлена новая партия пленных боевиков
Архив NTVRU.com
На 34 человека возросло в среду число заключенных лагеря "Дельта" на военно-морской базе США в Гуантанамо. Военно-транспортный самолет С-141 доставил туда очередную партию пленных, захваченных в ходе международной антитеррористической операции в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь в Гуантанамо находятся 468 задержанных. По уточненным данным, они представляют 39 стран, включая Россию. О гражданстве вновь прибывших пока ничего не сообщается.

Хотя место посадки самолета находится на территории базы, оно дополнительно усиленно охранялось с земли, воздуха и моря. Севший самолет окружили военные джипы Hummer с крупнокалиберными пулеметами на крыше, военные полицейские со щитами и дубинками и солдаты группы быстрого реагирования в полном боевом снаряжении.

Задержанные покидали самолет по одному. Каждого под руки вели двое военных полицейских. Самостоятельно боевикам передвигаться было, видимо, трудно: руки и ноги у них были скованы, видеть мешали светонепроницаемые очки, а слышать - наушники. Одеты пленники были в ярко-оранжевые робы. Помимо всего прочего, нижнюю часть лица каждому из них закрывала марлевая повязка - как пояснили представители базы, это стандартная мера предосторожности для защиты от туберкулеза.

Сойдя по мосткам из чрева самолета, заключенные буквально через несколько шагов оказывались в военных автобусах с наглухо задраенными окнами. Освобождение от оков ждало их только по результатам очередного досмотра и первичной сортировки непосредственно в лагере.

Впрочем, скорее всего, они догадывались, куда их привезли. Палящее кубинское солнце наверняка стало разительным контрастом с "холодильником", в который в течение многочасового перелета, по словам знающих людей, превращается С-141. Кстати, как выяснилось, из-за этого в исходном пункте, где-то в зоне боевых действий, пленным перед погрузкой надевали сначала куртки, а уж затем - наручники. При выгрузке же в тропическом зное куртки с них в буквальном смысле слова срезали, располосовывая ткань ножницами.