Германия отвергла предложение России по ввозу ядерных отходов. Министр экологии Германии Йорген Триттин назвал российские планы по хранению и переработке зарубежных отходов "безответственной игрой со здоровьем и безопасностью россиян", сообщает The International Herald Tribune со ссылкой на Associated Press. Министр экологии Германии также подверг критике строительство общеевропейского хранилища ядерных отходов.

Примечательно, что решение об отказе высылать отходы в Россию было принято несмотря на отсутствие в Германии собственного хранилища. Это для Германии большая проблема, которая активно обсуждалась в последние недели в связи с прекращением работы 19 атомных электростанций: соглашение об этом было подписано правительством с энергетиками в понедельник.

Сейчас немецкие отходы направляют во временное хранилище близ города Горлебен, а любые попытки вывезти его на переработку из страны встречают сопротивление со стороны экологических организаций.

Планы России по ввозу иностранных ядерных отходов на хранение и переработку, от реализации которых планируется получать большие доходы, вообще подвергаются широкой критике на Западе. Как пишет в редакционной статье сегодняшняя The Wall Street Journal, российский президент, который недавно "восхищался людьми, которые посвятили себя экологии и с изумлением смотрел, как группа людей на маленькой лодке пытается преградить путь огромному кораблю", поддержал законопроект, позволяющий России хранить и перерабатывать ядерные отходы других стран.

Как пишет газета, принимая во внимание, что в ближайшие два десятилетия потребность мира в электроэнергии удвоится, а терпимость к загрязнению окружающей среды иссякает, миру будет нужна атомная энергетика. Это означает, что потребуется место для хранения отходов. Вроде бы, как полагают в редакции The Wall Street Journal, инициативу Путина можно только приветствовать, если бы у российского плана не было много недостатков: недоверие со стороны населения, технические трудности и опасность того, что страны-изгои смогут получить доступ к ядерным материалам, хранящимся в России. По мнению газеты, Ирак и другие бывшие советские друзья смогут в результате коррупции или плохого контроля получить в свои руки материалы, пригодные для создания оружия. Согласно недавнему докладу, подготовленному консультативным советом министерства энергетики США, угроза хищения ядерных материалов в России со стороны террористов или государств-изгоев - самая серьезная проблема для национальной безопасности США и Европы.

Эти вопросы, по мнению The Wall Street Journal, должны занять одно из основных мест в повестке дня предстоящей встречи между Путиным и Бушем.