К обследованию затонувшего атомохода "Курск" и проведению работ на его корпусе будут привлечены, наряду с водолазами ВМФ России, глубоководники норвежской компании North Cutting & Аbandonment. Соответствующий договор подписан в Нидерландах между этой компанией и главным исполнителем контракта на подъем субмарины со дна Баренцева моря - голландской фирмой Mammoet. Как сообщает ИТАР-ТАСС, специалистам норвежской компании предстоит, в частности, проделывать технологические отверстия на корпусе подлодки.

Водолазы этой норвежской компании уже работали на "Курске" в прошлом году после произошедшей на АПЛ аварии. Между тем, подписание этого договора свидетельствует о том, что контракт с корпорацией Halliburton об использовании ее водолазов в предстоящей операции в Баренцевом море подписан не будет. Ранее из числа возможных участников операции уже выбыли британские компании Oil State и Circle Tech.

Между тем, сегодня в петербургском Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" заявили, что оценивают результаты работы, проделанной Mammoet в рамках подготовительного этапа операции, на "отлично". Как сообщается, сегодня в Петербург из Нидерландов прибывает группа сотрудников этой фирмы. Они будут согласовывать с экспертами ЦКБ "Рубин" ход работ, связанных с подъемом атомохода "Курск".