Греция выдаст Франции россиянина Винника, обвиняемого в хищении 130 млн евро
Global Look Press
Суд города Салоники в пятницу удовлетворил запрос французских властей об экстрадиции гражданина РФ Александра Винника, которого подозревают в совершении киберпреступлений. По версии следователей, от действий россиянина пострадали тысячи людей по всему миру, а причиненный им ущерб превысил сотню миллионов евро.

"Суд принял решение удовлетворить запрос и экстрадировать Александра во Францию. Причем суд постановил применить ускоренную форму экстрадиции", - сообщил "Интерфаксу" адвокат россиянина Илиас Спирлиалдис.

Он отметил, что защита считает необоснованным решение суда и в ближайшие дни подаст жалобу. "Мы обязательно обжалуем сегодняшнее решение. До того, как жалоба будет рассмотрена Верховным судом Афин, Александра никуда не смогут экстрадировать, он будет находиться в Греции", - добавил адвокат.

Как ранее говорил защитник, французские власти обвиняют россиянина в отмывании денежных средств, а также в мошенничестве. В частности, Винник похищал личные данные граждан, а затем якобы возвращал их за деньги. Потерпевшими признаны 5,7 тысячи человек по всему миру, из которых 100 являются гражданами Франции.

Сам Винник заявил в суде, что не причастен к обвинениям Франции и не знает, почему и в чем конкретно его там обвиняют. По словам адвоката, никаких доказательств вины россиянина французской стороной не предоставлено.

"Защита считает, что Францию используют, чтобы в итоге выслать Александра в США", - сказал Спирлиадис.

Добавим, что выдачи Винника добиваются не только Франция и США, но также Россия. Дата рассмотрения судом Греции нового запроса РФ о выдаче обвиняемого пока не определена. "Я только сегодня говорил с прокурором, дата рассмотрения российского запроса еще не назначена. Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшие десять дней", - сказал адвокат Спирлиадис.

Ранее в Генеральной прокуратуре России сообщили о направлении в Грецию нового запроса о выдаче Винника в связи с возбуждением в отношении него нового уголовного о мошенничестве в особо крупном размере. По версии российских следователей, Винник обманным путем через интернет под предлогом поставки оборудования похитил более 600 тысяч рублей у неназванной организации. 10 августа 2017 года ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере и объявили в розыск. Останкинский суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

38-летний Александр Винник был задержан в июле прошлого года. В США его подозревают в организации операции по отмыванию не менее четырех миллиардов долларов с 2011 года.

По данным американских следователей, россиянин использовал биржу криптовалют BTC-e и руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления". Для отмывания средств злоумышленники использовали операции с биткоинами.

В октябре 2017 года греческий суд удовлетворил запрос о выдаче Винника в США. Позже Верховный суд Афин подтвердил законность этого решения.

Ранее информированный источник сообщил, что Винник написал для российских правоохранительных органов заявление о явке с повинной, из которого "следует, что в результате его мошеннических действий с 2011-го по 2017 год неустановленной группе российских граждан причинен материальный ущерб в 750 миллионов рублей". Защита Винника позже подтвердила эту информацию.

По данным греческих правоохранительных органов, Винника планировали отравить в тюрьме в Салониках, прибегнув к помощи "криминальных элементов". Однако полиция узнала об этом в начале года, после чего директор тюрьмы и прокурор города рассказали заключенному о случившемся и приняли меры для обеспечения его безопасности.

"Попытка убийства напрямую связана с поступившими от него в правоохранительные органы России заявлениями о преступлениях, затрагивающими широкий круг лиц", - говорил информированный источник. Можно предположить, что за отмыванием огромных денежных сумм стоят влиятельные лица из мафиозных кругов и окружения высокопоставленных чиновников-коррупционеров.