Кафе в Хельсинки придумало солено-сладкое блюдо из блинов в преддверии встречи Путина и Трампа
Kaffekievari / Facebook
К встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, запланированной на 16 июля в Хельсинки, готовятся и местные заведения общепита. В меню кафе Kaffekievari, расположенного в районе Питяянмяки, появилось новое блюдо из блинов под названием Trumputin по случаю предстоящей встречи лидеров двух стран, сообщает Helsingin Uutiset.

Это блюдо представляет собой необычное сочетание соленого русского блина с лососем, сметаной и свежим луком, а также двух сладких американских блинов с ванильным мороженым и ягодами. Стоит это кулинарное творение 13,90 евро. При этом блюдо значится в меню как "американский завтрак", передает ТАСС.

По словам представителя кафе Тиины Лаунонен, вначале руководство заведения планировало сделать к упомянутой встрече что-то наподобие торта "Павлова", однако затем все же остановилось на блинах, посчитав это оптимальным вариантом.

"Мы хотели, чтобы на тарелке было равновесие, - рассказала она Helsingin Uutiset. - Американские блины у нас по размеру меньше, чем обычно, поскольку они должны поместиться на одно блюдо с русским блином". При этом, по ее словам, никакого политического подтекста в этом блюде нет.

Блины Trumputin появились в меню этого кафе 10 июля и будут доступны для заказа в течение всей текущей недели, добавила Лаунонен. В день предстоящей встречи Путина и Трампа заведение Kaffekievari не будет работать. Вместе с тем, по словам Лаунонен, заказать Trumputin, скорее всего, можно будет и после 16 июля, поскольку на блюдо есть спрос.

Ранее в Финляндии к российско-американскому саммиту были выпущены специальное пиво и коктейль, а также футболки и кофе, отмечает ТАСС.