Прокуратура Абхазии сообщила в четверг, 13 июля, о задержании подозреваемых по делу о разбойном нападении на российских туристов и убийстве одного из них
©РИА Новости /Томас Тхайцук
Прокуратура Абхазии сообщила в четверг, 13 июля, о задержании подозреваемых по делу о разбойном нападении на российских туристов и убийстве одного из них.

"По делу о разбойном нападении на туристов, совершенном 11 июля в селе Приморское Гудаутского района, задержаны подозреваемые", - сообщил ТАСС заместитель генерального прокурора республики Эшсоу Какалия.

Представитель ведомства отказался уточнять число подозреваемых. "Такую информацию в интересах следствия мы дать не можем, ведется расследование, оперативно-следственные мероприятия продолжаются", -уточнил он.

Напомним, 11 июля двое неизвестных в масках с огнестрельным оружием и ножом напали на четверых взрослых и четверых детей, приехавших на отдых из Москвы. Во время драки глава семьи Кабановых получил серьезные ножевые ранения. Впоследствии он скончался в Гудаутской центральной больнице.

Нападавшие также похитили супругу Кабанова и отдыхавшую с ними Наталью Чижикову с двумя детьми. Позже похищенные были освобождены. О деталях этой операции ничего не известно.

Абхазская милиция объявила награду в 1 млн рублей за информацию о местонахождении преступников. В республике был введен усиленный режим работы всех систем безопасности. Предполагается, что меры будут действовать до конца сезона.

Также уголовное дело по факту убийства гражданина России на территории Абхазии возбудило управление СКР по Москве. "В рамках расследования уголовного дела по факту убийства жителя столицы Андрея Кабанова налажено тесное взаимодействие с Генеральной прокуратурой Республики Абхазия, на территории которой было совершенно данное преступление. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Устанавливаются родственники потерпевшего, возможные очевидцы, а также лица, обладающие информацией об обстоятельствах совершенного преступления", - сообщало ведомство накануне.

МИД России выразил серьезную озабоченность в связи с произошедшим и выразил надежду, что правоохранительным органам Абхазии удастся найти и привлечь к ответственности преступников. В комментарии по поводу трагического события отмечалось, что посольство РФ в Сухуме внимательно следит за ходом расследования и оказывает поддержку пострадавшим.