Победительницей конкурса "Мисс США" стала жительница Оклахомы
Reuters
В воскресенье, 12 июля, состоялся финал конкурса "Мисс США". Победу завоевала 26-летняя мисс Оклахома Оливия Джордан, передает Reuters. Второе место досталось представительнице Техаса Ильяне Герра из семьи мексиканских иммигрантов. Совладелец шоу, миллиардер Дональд Трамп, на конкурс не явился, сославшись на предвыборные дела. Между тем ранее Трамп допустил ряд некорректных высказываний в адрес иммигрантов из Мексики.

Победительница Оливия Джордан - выпускница Бостонского университета, модель и актриса, будет представлять США на конкурсе "Мисс Вселенная" в следующем году.

В ходе конкурса участницы выходили на сцену в вечерних платьях и в купальниках, а также отвечали на вопросы членов жюри, которое состоит из победительниц конкурсов "Мисс США" и "Мисс Вселенная" прошлых лет.

Многие конкурсантки говорили о своем происхождении: так, несколько участниц из топ-15 заявили о латиноамериканских корнях, включая занявшую третье место представительницу Род-Айленда Анею Гарсиа. Ее вырастила бабушка родом из Доминиканской республики.

Напомним, в публичном выступлении, в котором Дональд Трамп объявил о желании баллотироваться в президенты, он назвал иммигрантов из Мексики наркодельцами и насильниками. Это заставило многих членов жюри, гостей и ведущих отказаться от участия в конкурсе. Телеканал NBC отказался транслировать финал, в итоге шоу было показано на кабельном канале Reelz.

Ведущими конкурса, прошедшего в Батон-Руже, штат Луизиана, стали Тодд Ньютон и бывшая мисс США Алекс Уэрли.