Дипломаты стран "шестерки" и Ирана могут заключить соглашение в понедельник
Global Look Press
В австрийской столице Вене 13 июля прошла координационная встреча глав МИД стран "шестерки" по вопросам иранской ядерной программы. К вечеру понедельника может быть достигнуто окончательное соглашение, считают представители иранской дипломатии.

Ранее были урегулированы большинство спорных моментов. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на российский дипломатический источник, координационная "встреча глав МИД "шестерки" началась" днем 13 июля. После окончания встречи в Вене началась и двусторонняя встреча главы МИД Ирана Джавада Зарифа и госсекретаря США Джона Керри.

Иранский дипломат рассказал ТАСС: "Стороны встречаются в присутствии своих переговорных команд". Он подтвердил, что в ближайшие часы ожидается пленарное заседание глав МИД Ирана и "шестерки".

Иранские СМИ, ссылаясь на дипломатический источник в делегации страны, отмечают, что соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто вечером 13 июля. Также президент Ирана Хасан Рухани планирует выступить с обращением к нации. Его выступление запланировано на 20:30 по московскому времени.

Иранское агентство ИРНА подтверждает, что Рухани собирается вечером выступить с телеобращением к иранцам. По его данным, цель выступления - объявить об успешном завершении переговоров с "шестеркой" посредников.

Стоит добавить, что глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи говорил о том, что участники переговоров почти завершили согласование технических деталей будущего соглашения. "Салехи отметил, что несогласованных технических вопросов не остается, и добавил, что сторонам предстоит еще изучить текст составленного документа, чтобы детально проработать формулировки", - отмечают иранские СМИ.

Ранее пресса писала, что американская делегация была готова вести переговоры с Ираном максимум до 9 июля, чтобы документ Ирана и "шестерки" прошел укороченную процедуру в конгрессе. Однако участники переговоров Ирана и "шестерки" по ядерной программе Тегерана не сумели уложиться в установленные ими же сроки для достижения исторического соглашения.

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном ведет "шестерка" международных посредников - пять постоянных членов СБ ООН: Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, а также Германия.

В 2006-2010 годы в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкций. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов. В апреле 2015 года на переговорах "шестерки" с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.