Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил сегодня, что ему может понадобиться курс химиотерапии или радиотерапии
Reuters
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил сегодня, что ему может понадобиться курс химиотерапии или радиотерапии, передает ИТАР-ТАСС. "Может быть, на третьем этапе (лечения) понадобится использование всех известных методов. Это может быть радиотерапия или химиотерапия, чтобы осуществить мощную кавалерийскую атаку", - заявил венесуэльский лидер, позвонив на государственный телеканал.

По словам Чавеса, сейчас он начинает второй этап лечения, уже сегодня его лечащие врачи должны подробно объяснить ему, в чем он заключается. В целом восстановление организма было "очень успешным", отметил Чавес. С момента первой операции прошел уже месяц, напомнил он. В ходе второго хирургического вмешательства, которое было сделано 20 июня, президенту извлекли раковую опухоль "размером с бейсбольный мяч".

Накануне Уго Чавес заявил журналистам, что "благодаря божьей помощи и силе воли" он победит свою болезнь. Во вторник в одном из католических храмов Каракаса прошла церковная служба, участники которой помолились за выздоровление президента Уго Чавеса. На службе присутствовал и сам президент.

Уго Чавес опроверг слухи о том, что у него рак прямой кишки или рак желудка, хотя и не сказал напрямую, какой формой ракового заболевания он страдает. При этом он напомнил, что когда Эва Перон заболела раком, аргентинские олигархи размалевали стены Буэнос-Айреса надписями "Да здравствует рак!" Похоже, что и в Венесуэле кое-кто "извлек со дна своей мрачной души подобные чувства", сказал президент.

Венесуэльский лидер поблагодарил всех, кто пожелал ему скорейшего выздоровления, особо отметив беседы с президентами Бразилии и Парагвая Дилмой Русеф и Фернандо Луго, которые в недавнем прошлом победили раковые заболевания.

Напомним, 10 июня Уго Чавесу сделали на Кубе операцию по удалению абсцесса в области таза. Вслед за этим, как сообщил сам венесуэльский президент в телевизионном обращении к нации, врачи обнаружили у него опухоль "с наличием злокачественных клеток". Это потребовало проведения второй хирургической операции по удалению опухоли. Операция была проведена 20 июня и продолжалась больше шести часов. После этого Уго Чавес вплоть до 24 июня находился в палате интенсивной терапии, а через 10 дней вернулся на родину.