Президент Франции Николя Саркози вступился за сотрудника своего правительства - министра труда Эрика Вёрта, который оказался в центре финансового скандала
France 2
Президент Франции Николя Саркози вступился за сотрудника своего правительства - министра труда Эрика Вёрта, который оказался в центре финансового скандала. Как передает BBC, глава государства заявил, что чиновник останется на своем посту, и призвал провести расследование. Он также назвал виновников скандала, но не опроверг прямых обвинений в свой адрес.

- Ранее в рамках скандала вокруг Бетанкур полиция провела ряд обысков
- Два французских министра-растратчика ушли в отставку: один накупил сигар на 12 тыс. евро

Напомним, министр Вёрт обвинялся в том, что он якобы получил тайные пожертвования на избирательную кампанию Саркози от наследницы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур. И президент, и министр отвергают эти обвинения. Кроме того, жена Вёрта работала в компании по управлению капиталами Бетанкур, в то время как, как выяснилось, та, возможно, уклонялась от уплаты налогов. Учитывая, что сам Вёрт прежде занимал пост министра бюджета, оппозиция заговорила о конфликте интересов.

Президент Франции обвинил во всем противников проводимой им реформы

Саркози выступил в понедельник вечером в специальной передаче телеканала France 2, передает "Газета.ru". "Эрик Вёрт - честный человек, - сказал президент. - Он пользуется полным моим доверием".

По словам Саркози, Вёрт "будет тем министром, которому предстоит защищать в парламенте эту столь необходимую реформу пенсионной системы". При этом президент назвал обвинения в незаконном финансировании его предвыборной кампании "позором" и намекнул, что виновниками скандала могут быть те, чьи интересы затрагивает реформа.

В доме Бетанкур Саркози видели "два или три раза", сослался президент на заявления дворецкого бизнес-леди. И всякий раз политика приглашали на званые ужины, где были свидетели.

Выступая по телевидению, Саркози призвал провести расследование на предмет выяснения конфликта интересов в истории L'Oreal. Французская налоговая инспекция уже сняла с Вёрта подозрения в том, что тот якобы избавил Лилиан Бетанкур от налогового расследования.

Непопулярная пенсионная реформа является одной из основных реформ Саркози. Между тем, рейтинг президента падает с астрономической скоростью, отмечают "Вести".

По совету Саркози Вёрт оставляет пост казначея правящей партии

Во время телеинтервью Саркози заявил, что посоветовал Вёрту оставить пост казначея правящей партии. Во вторник утром сам Вёрт заявил журналистам, что намерен последовать совету президента.

"Да, я намерен это сделать. Я посмотрю график, чтобы сделать это. Конечно, я это сделаю", - цитирует заявление французского министра РИА "Новости". Ранее бывшая бухгалтер Бетанкур заявила, что Вёрт как казначей партии Саркози получил от миллиардерши 150 тысяч евро наличными на финансирование предвыборной кампании будущего президента. За расследование дела взялась прокуратура. В воскресенье межминистерская комиссия по финансам объявила, что Вёрт на своем посту с деятельностью владелицы L'Oreal не соприкасался.