Старт американского шаттла Endeavour отложен на сутки. Причиной стала неблагоприятная погода
news.cnet.com
Старт американского шаттла Endeavour отложен на сутки. Причиной стала неблагоприятная погода. В 32 км к западу от космодрома на мысе Канаверал образовался грозовой фронт, сопровождающийся разрядами молний.

Они могут помешать не только запуску, но и аварийному приземлению корабля, если ему в силу обстоятельств придется прервать полет на орбиту. Такие условия противоречат правилам запуска космических кораблей многоразового использования, сообщила метеоролог NASA Кэти Уинтерс.

Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) дал очередной "отбой" за восемь минут до назначенного срока старта Endeavour - в воскресенье, 12 июля, в 19:13 по времени Восточного побережья США (13 июля 03:13 мск).

Теперь названо новое время запуска - понедельник в 18:51 по времени Восточного побережья США (14 июля 14:51 мск), передает ИТАР-ТАСС.

Злой рок продолжает преследовать NASA и американский шаттл. Запуск Endeavour откладывался несколько раз в общей сложности на месяц. Сначала этому мешала неблагоприятная погода на мысе Канаверал, потом (13 и 17 июня) - утечка водорода на внешней стороне топливного бака. Она была устранена, но снова вмешалась капризная погода.

В субботу и воскресенье техники успели в срок завершить всестороннее тестирование бортовых систем шаттла, которое потребовалось после сильной бури на мысе Канаверал в минувшую пятницу, 10 июля.

В 750 метрах от пускового стола "челнока" было зарегистрировано 11 разрядов молний. В таких случаях NASA проводит проверку систем и пускового стола, и корабля, чтобы не допустить возникновения неисправности электрооборудования при старте.