Глава Палестинской автономии принял отставку чрезвычайного правительства
RTV International
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас принял в пятинцу отставку чрезвычайного правительства во главе с Салямом Файядом по истечении 30-дневного срока действия его полномочий.

По сообщениям официальных палестинских источников в Рамаллахе, после формальной отставки Файяд вновь назначен главой кабинета, который теряет юридический статус чрезвычайного правительства, но фактически в прежнем составе продолжит работу вплоть до проведения в автономии парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Чрезвычайный кабинет независимого политика Файяда в составе 12 министров был приведен Аббасом к присяге 16 июня после роспуска правительства национального единства во главе с членом руководства движения "Хамас" Исмаилом Ханией.

Указ об отставке кабинета Хании последовал за захватом исламистами власти в секторе Газа. Аббас не имеет возможности продлить срок действия чрезвычайного кабинета без одобрения палестинского парламента, заседания которого бойкотируют депутаты от "Хамаса".

Ранее в пятинцу вакантные министерские портфели в составе чрезвычайного правительства были переданы трем политикам, которые также продолжат работу в новом правительстве.

Бойкот со стороны "Хамаса" сорвал намеченный на среду созыв Палестинского законодательного совета (парламента), на котором планировалась избрать нового спикера, лояльного администрации Аббаса. В этом случае имелась возможность продлить срок действия полномочий чрезвычайного правительства.

Исполняющий обязанности главы парламентской фракции "Хамаса" Яхья Муса утверждал, что исламисты таким путем "сумели предупредить задуманный Аббасом переворот в палестинской автономии", используя арест израильскими властями 39 депутатов - членов и сторонников исламистского движения. Как считают региональные наблюдатели, в условиях захвата власти в секторе Газа исламистами из "Хамаса" глава ПА вряд ли рискнет пойти на проведение досрочных выборов в автономии.