Самый высокий человек в мире женился
Reuters
Самый высокий человек в мире женился на женщине, рост которой составляет две трети его роста. Свадьба прошла в городе Эрдос, где, по одной из версий, находится могила Чингисхана, и была организована по традиционному монгольскому обряду XIII века.

56-летний житель автономного района Внутренняя Монголия Бао Сишунь, рост которого составляет два метра 36 сантиметров, встретил свою невесту Ся Шуцзюань ростом всего один метр 68 сантиметров в начале года. Бао начал всемирные поиски невесты в 2006 году и даже получил более 20 ответов от заинтересованных девушек с разных концов страны, однако нашел он свою судьбу в своем родном регионе, сообщает ФактNews со ссылкой на АР.

Перед свадьбой жених, облачившись в специально изготовленный национальный костюм голубого цвета с золотым жилетом, отправился в дом к своей 28-летней невесте на телеге, запряженной двумя верблюдами. За телегой следовал лимузин. Согласно монгольской традиции, родственники невесты пытались "остановить" Бao и не дать ему подъехать к дому.

Однако после клятв жениха родственники смягчились и предложили ему чай в знак того, что он принят в семью. Бао не удалось совершить традиционный поклон перед тестем и тещей из-за его огромного роста и артрита.

Бао и Ся зарегистрировали свой брак еще в марте. На этот раз на церемонию бракосочетания явились более двух тысяч человек, среди которых были родственники, пресса и многочисленные зеваки. По словам молодоженов, после создания семьи они планируют открыть собственный магазин и "жить спокойно и счастливо".

В прошлом году Бао Сишунь попал в книгу рекордов Гиннесса, обойдя предыдущего рекордсмена всего на 2 миллиметра. Как сообщает агентство Xinhua, до 16 лет у Бао был совершенно нормальный рост, однако после этого он начал резко тянуться вверх и через семь лет вырос до двух метров 36 сантиметров.