Ясир Арафат убедил Игоря Иванова в стремлении выполнить "Дорожную карту"
Архив NEWSru.com
Глава МИД России Игорь Иванов считает, что в палестинском руководстве нет никаких разногласий по поводу необходимости неукоснительного соблюдения всех положений "Дорожной карты", созданной "четверкой" международных посредников по Ближнему Востоку (ООН, ЕС, Россия, США).

"Для нас было принципиально важным получить от председателя Арафата заверения в том, что палестинское руководство привержено "Дорожной карте", будет выполнять все положения этой карты и что по этому вопросу внутри палестинского руководства нет никаких разногласий", - сказал министр журналистам после встречи в воскресенье в Рамаллахе на западном берегу реки Иордан с главой Палестинской национальной администрацией Ясиром Арафатом.

В свою очередь, Арафат подчеркнул, что Израиль пока не выполняет этот план в полной объеме. "Поэтому мы были бы заинтересованы, если бы "четверка" международных посредников направила сюда своих наблюдателей для тщательного и скрупулезного выполнения этой "Дорожной карты", - подчеркнул глава ПНА.

Ясир Арафат назвал "важным визит главы МИД РФ Игоря Иванова на территорию Палестинской национальной автономии". После переговоров с российским министром он подчеркнул, что "этот визит направлен на реализацию "Дорожной карты".

Кроме того, Ясир Арафат высказался за то, чтобы Россия играла "большую роль в контроле над этим процессом". Он также попросил Игоря Иванова передать признательность "президенту России Владимиру Путину и всему российскому народу за всестороннее содействие в урегулировании палестино-израильского конфликта".