Испания принимает контрмеры против захвата группой военнослужащих вооруженных сил Марокко небольшого необитаемого острова Перехиль
Euronews
Испания принимает контрмеры против захвата группой военнослужащих вооруженных сил Марокко небольшого необитаемого острова Перехиль, находящегося в 4 км от испанского полуанклава Сеута, расположенного в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря, у границы с королевством Марокко.

Как передает РИА "Новости", захватив этот остров, марокканские солдаты и офицеры разбили на нем палатки и подняли над лагерем флаг Марокко.

Возле крошечного острова, имеющего немаловажное стратегическое значение, находятся три корабля испанских ВМС со спецназом на борту. В состояние повышенной готовности приведены все воинские гарнизоны на юге Испании.

Меры тревоги приняты также потому, что Мадрид не исключает аналогичной недружественной акции Марокко по отношению к островам Чафаринас в том же районе, около которых отмечены внушающие опасения передвижения марокканских войск.

Испанские войска высажены на необитаемых островах Алусемас и Пеньон де Велес, чтобы отбить у марокканцев искушение занять их. Что касается подступов к испанским городам Сеута и Мелилья в Северной Африке, то, как сообщает министерство обороны Испании, там "все спокойно".

Первый вице-премьер Испании Мариано Рахой заявил, что власти Марокко должны отдавать себе отчет в том, чем они рискуют, учитывая, что испанские капиталовложения в этой стране занимают второе место среди всех иностранных инвестиций, а через испанскую территорию из других стран Европы транзитом на родину проезжают сотни тысяч марокканцев.

Руководство Европейского союза сообщило властям Марокко, что считают захват ими испанского острова недопустимым и могут пересмотреть свои отношения с Рабатом.

Вместе с тем руководство НАТО заявило, что не собирается вмешиваться в этот спор на основании статьи пятой устава альянса, предписывающей оказывать помощь стране-члену НАТО, если она подверглось нападению извне. По мнению руководство НАТО, в данном случае речь идет о проблеме, связанной с двусторонними отношениями Испании и Марокко.

Испанские газеты публикуют сравнительные таблицы численности разных родов вооруженных сил Испании и Марокко. Как отмечает газета "Мундо", такой напряженности в отношениях между Испанией и Марокко не было с 1975 года, когда марокканцы захватили испанскую колонию Западную Сахару.