Швейцарский диспетчер, который дежурил центре Skyguide в ночь, когда столкнулись Ту-154 и Boeing, признал, что ошибки наземной службы привели к катастрофе
Архив NTVRU.com
Швейцарский диспетчер, который дежурил центре Skyguide в ночь, когда столкнулись Ту-154 и Boeing, признал в субботу, что ошибки наземной службы привели к катастрофе.

Агентство Reuters приводит заявление диспетчера, имя которого не называется. "В ночь, когда произошла катастрофа, я был частью системы, которая состоит из людей, компьютеров, систем слежения и оборудования связи. Все эти компоненты должны работать слаженно, безошибочно и в координации один с другим. Трагический инцидент показывает, что эта система дала сбой", - сказал диспетчер.

"Я авиадиспетчер, и в сфере моей ответственности √ предотвращать подобные инциденты", - отметил сотрудник Skyguide.

Он пообещал всячески содействовать расследованию катастрофы над Боденским озером. "Это значит, что я буду давать властям всю информацию о том, что происходило до момента катастрофы с тем, чтобы в будущем подобные ошибки не повторились", - заявил диспетчер. По его словам, он уже пообщался с представителями Германии, ведущими расследование.

В момент столкновения в диспетчерской находилась ассистентка

В момент столкновения российского пассажирского авиалайнера ТУ-154 и грузового почтового Boeing-757 2 июля над Германией в помещении швейцарского контрольного центра Skyguide помимо авиадиспетчера находилась неизвестная женщина.

Об этом сообщил в субботу немецкий журнал Focus. По его данным, это была - "молодая ассистентка", которая занималась "координацией полетных данных".

В то же время, по словам представителя Немецкого ведомства по полетным происшествиям (НВПП) Франка Гельднера, Skyguide даже через неделю после катастрофы уверял НВПП, которое проводит официальное расследование причин случившегося, что "в момент столкновения в помещениях авиадиспетчерского центра находились лишь двое мужчин, один из которых ушел на перерыв".

О женщине прежде, сказал Гельднер, "не было и речи". Проверить сведения о женщине, которая может стать свидетельницей происходившего в центре Skyguide, намерена швейцарская прокуратура в городе Бюлах, сообщает Focus.