В Генуе подготовили 200 мешков для трупов антиглобалистов
НТВ
В преддверии саммита G8 в Генуе в самом городе предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Многим жителям Генуи на будущей неделе придется уйти в отпуска и покинуть город, передает "Интерфакс". С такой "убедительной просьбой, отказ от которой не желателен", обратились к горожанам власти. 20-22 июля, когда будет проходить саммит "восьмерки", в городе не будут работать магазины.

Самые жесткие меры предпринимаются против возможных выступлений антиглобалистов. По некоторым данным, в правоохранительных органах Генуи даже запаслись на всякий случай 200 пластиковыми мешками для упаковки трупов.

Тем временем, спецслужбы США и ряда европейских стран продолжают розыск алжирских террористов, которые угрожают совершить теракт во время саммита "восьмерки" в Генуе.

Как передает РИА "Новости", в Великобритании, Германии, Италии и Испании уже арестованы как минимум 17 человек - участников алжирской мусульманской террористической группировки "Мелиани", которую финансирует международный террорист Бен Ладен.

Как заявил представитель антитеррористического подразделения спецслужб США, другие члены этой группировки пока скрываются и место их нахождения не известно. "Мелиани" не входит в террористическую организации Бен Ладена, но поддерживает с ней отношения, получая помимо финансовой поддержки также инструкции о проведении самостоятельных террористических акций.

Впрочем, меры предосторожности коснутся не только террористов и возможных возмутителей спокойствия, но и большой армии журналистов, аккредитованных на саммите. Пресс-центр для них оборудован в здании, которое в прошлом веке служило складом для хранения хлопка, а после второй мировой войны было переоборудовано под местный конгресс-холл. Как полагают, доступа в бывший дворец генуэзских дожей, где пройдут основные встречи лидеров "восьмерки", у пишущих журналистов не будет.

Проживать репортеры будут на пассажирских судах, пришвартованных к пирсам генуэзского порта на приличном удалении от роскошного морского лайнера "Евровижн", где разместятся лидеры многих стран-участниц саммита.

Правда, делегации США и Японии отказались проживать на этом лайнере. На комфортные же условия в самой Генуе высоким американским и японским гостям рассчитывать не приходится: лучшая гостиница города имеет статус "четырехзвездочной".