Яхья Сариа
Yemen news agency
Официальный представитель вооруженных формирований йеменского движения "Ансар Аллах" (хуситы) бригадный генерал Яхья Сариа заявил, что эти формирования имеют в своем распоряжении большие арсеналы беспилотников и современных баллистических ракет и применит их, если "агрессия" продолжится, передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Масира".

"Армия и народные комитеты имеют большой запас беспилотников "Касеф-2" (К-2) местного производства, который уже был задействован в операциях в саудовских Джизане и Асире, а также современные баллистические ракеты, которые будут продемонстрированы позже в этом году, если агрессия продолжится, - отметил он. - Наше военное производство значительно продвинулось вперед в изготовлении беспилотных аппаратов - мы можем делать по одному каждый день. Этот год станет годом беспилотников".

Сариа при этом сообщил, что формирования хуситов придерживаются перемирия в стратегическом портовом городе Ходейда, в то время как за последние пять дней силы, поддерживаемые аравийской коалицией под командованием Саудовской Аравии, нарушали перемирие 535 раз, а авиация альянса нанесла за этот период по Йемену 136 ударов.

"Если агрессия прекратится, армия и комитеты также остановят военные действия, - пообещал он. - В противном случае, наши силы используют надлежащие средства, чтобы ответить на нее".

Атаку при помощи беспилотника в минувший четверг на авиабазу правительственных сил в провинции Лахдж на юге Йемена представитель "Ансар Аллах" назвал "законной операцией против агрессии".

Тогда хуситы направили начиненный взрывчаткой беспилотник на трибуну, где во время парада в связи с началом нового учебного года для курсантов находились представители высшего командования ВС и чиновники. На месте погибли шесть человек и около 20 пострадали, в том числе губернатор провинции и начальник Генштаба армии. В воскресенье поступила информация, что от полученных ранений скончался глава военной разведки Мухаммед Салех Таммах.

Напомним, с августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между властями и хуситами. В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года аравийской коалиции. Мятежники контролируют Сану, в то время как власти объявили своей временной столицей Аден, однако большую часть времени правительство и сам Хади проводят в Эр-Рияде