Одна из собак уходящего президента США Барака Обамы укусила за лицо 18-летнюю посетительницу, которая пришла на экскурсию в Белый дом
Global Look Press
Одна из собак уходящего президента США Барака Обамы укусила за лицо 18-летнюю посетительницу, которая пришла на экскурсию в Белый дом. Семейный врач главы государства Ронни Джексон осмотрел девушку и решил наложить ей швы на место укуса чуть ниже правого глаза, сообщает портал TMZ.

По данным источников издания, девушка попыталась погладить и поцеловать собаку по кличке Санни, но та, видимо испугавшись такого активного проявления внимания, укусила назойливую посетительницу за лицо. Отмечается, что сейчас с пострадавшей все в порядке, но, скорее всего, у нее останется небольшой шрам после укуса.

Инцидент произошел еще в минувший понедельник, однако известно о нем стало только накануне. Пострадавшая разместила в соцсетях фотографии, на которых видно место рассечения на лице и стекающую по щеке кровь.

Семье Барака Обамы принадлежат две португальские водяные собаки - восьмилетний Бо и четырехлетняя Санни. Титулом "первого пса Америки" по старшинству обладает Бо, который был подарен семье американского лидера в 2009 году сенатором Эдвардом Кеннеди. Обама пообещал своим дочерям Малии и Саше купить щенка еще во время предвыборной кампании, однако потом признался, что обещание было просто предвыборным ходом. Впрочем, позже президент постарался свести всю историю к шутке, пообещав, что собака в президентской резиденции все-таки появится. Вскоре после этого Кеннеди преподнес детям Обамы щенка в подарок.

В 2013 году стало известно, что у четвероногого питомца семейства президента появилась подруга Санни. Из описания породы известно, что португальские водяные собаки обладают добрым нравом и обычно не проявляют агрессию по отношению к людям.

Отметим, что домашние животные мировых лидеров, в том числе принадлежащие им собаки, неизменно вызывают большой интерес общественности, нередко сообщения об их жизни попадают в прессу. Так, недавно сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд собирается забрать с собой подаренную ему на Рождество в 2014 году собаку по кличке Филе породы черный лабрадор после того, как покинет Елисейский дворец в мае 2017 года.

Не были обойдены вниманием и собаки Владимира Путина. Неоднократно пресса писала о черном лабрадоре по кличке Кони (полностью - Конни Полгрейв), принадлежавшем главе государства. Любимица главы государства скончалась в 2014 году. Именно из-за Кони Путина несколько лет назад обвинили в запугивании канцлера Германии Ангелы Меркель. В 2010 году во время ее визита Путин не стал мешать Кони обнюхать гостью, которая, как оказалось, очень боится собак. Позже западные критики заподозрили, что Путин знал об этой фобии Меркель и намеренно не остановил Кони.

Недавно СМИ сообщили, что Путин без предупреждения привел на интервью с японскими журналистами телекомпании Nippon TV (NTV) и газеты Yomiuri Shimbun другую свою собаку - породы акита-ину по имени Юмэ (Мечта), которую в 2012 году получил в подарок от властей японской префектуры Акита.