Интересы Кремля отставила экс-председатель Госдумы Борис Грызлов, чей недавний прилет в Киев вызвал немало ажиотажа
Global Look Press
В Минске завершились первые в этом году переговоры трехсторонней контактной группы по Украине с участием представителей ОБСЕ, РФ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Интересы Кремля отставил экс-председатель Госдумы Борис Грызлов, чей недавний прилет в Киев вызвал немало ажиотажа.

Одновременно с этим президенты Украины, Франции и канцлер Германии обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей, в частности, согласование модальностей проведения местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, передает пресс-служба Петра Порошенко.

"Собеседники обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей, в частности, согласование модальностей проведения местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей согласно украинскому законодательству и подготовку к восстановлению Украиной полного контроля над границей", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что, по его мнению, важно привязать шаги, предусмотренные Минскими соглашениями, к конкретным датам в 2016 году. Глава украинского государства также заявил, что недопустимо нарушать режим прекращения огня и препятствовать допуску наблюдателей ОБСЕ к объектам на Донбассе.

Кроме того, сообщается, что Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель договорились продолжить контакты на следующей неделе. Президент Украины также выразил соболезнования немецкому канцлеру из-за гибели граждан Германии в результате теракта в Стамбуле.

Как отмечает агентство "Интерфакс", на заседании трехсторонней контактной группы по Украине не присутствовал предыдущий главный российский переговорщик Азамат Кульмухаметов.

Украинские переговорщики в среду заявили о достижении договоренностей по нескольким вопросам: объявление режима тишины (прекращение огня) с полуночи 14 января, обмен пленными - более 50 человек, разминирование 12 объектов инфраструктуры и урегулирование вопроса об оплате водоснабжения в Луганской области.

Инициатива об объявлении режима тишины принадлежит именно Грызлову, как следует из заявления пресс-секретаря Кучмы Дарки Олифер на ее странице в Facebook по итогам переговоров. "Украина настаивает: без прекращения огня невозможно ни проведение разминирования, ни нормальное решение политических, гуманитарных и экономических вопросов. Именно поэтому Украина поддерживает инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно", - написала она.

"Особое внимание было уделено вопросу возвращения украинских граждан из плена. По инициативе Украины, все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон, - в первую очередь, раненых, тяжело больных и женщин", - добавила Олифер.

По ее словам, в настоящее время "продолжается поиск решения в политической подгруппе". "Украинская позиция неизменна: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса должны пройти по украинским законам, стандартам ОБСЕ и с участием украинских партий и СМИ", - резюмировала она.

Грызлов был назначен полномочным представителем РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины указом президента РФ Владимира Путина 26 декабря 2015 года. Это произошло после последнего заседания группы 22 декабря.

Контактная группа согласовывает позиции в рамках мирного процесса, регулируемого минскими соглашениями. В ходе встречи 22 декабря участники согласовали график работы на январь 2016 года. Следующие заседания контактной группы пройдут 20 и 27 января.

Борис Грызлов с 2003 по 2011 год был спикером Госдумы РФ, после этого работал в Совбезе. В 2014 году был внесен в санкционные списки ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии, составленные и пополняемые после присоединения Крыма к РФ.

После украинской "революции достоинства", в результате которой президент Виктор Янукович бежал из страны, а новым главой государства был избран Петр Порошенко, Донбасс попытался отделиться от Украины.

Ответственность за это взяли на себя российские добровольцы, после прибытия которых в Луганскую и Донецкую области Украины были захвачены обладминистрации некоторых городов и Донбасс объявил о "независимости". Это привело к конфликту, в ходе которого погибли тысячи человек.

Конфронтацию между официальными властями и сепаратистами улаживает международное сообщество - в переговорах участвуют Франция, Германия, а также Россия, которую подозревают в покровительстве сепаратистам. Переговоры в таком составе получили название "нормандского формата".

12 февраля 2015 года в Минске были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в Конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

На этой основе стороны пытаются достичь мирного урегулирования конфликта, но на линии разграничения регулярно происходят обстрелы и столкновения. Для проработки конкретных вопросов была создана контактная группа, в которой также, помимо непосредственных участников конфликта, принимают участие представители России.

В конце декабря "нормандская четверка" договорилась продлить минские соглашения на 2016 год. Министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения Минских договоренностей.