Глава Италии Джорджо Наполитано 14 января уйдет в отставку. После того, как он освободит резиденцию, он получит статус пожизненного сенатора
Global Look Press
Глава Италии Джорджо Наполитано 14 января уйдет в отставку. После того, как президент освободит резиденцию, он получит статус пожизненного сенатора. Сегодня утром на первом заседании парламента Италии это событие анонсировал премьер-министр страны Маттео Ренци. Позднее и сам Наполитано подтвердил свою грядущую отставку, сообщает итальянское агентство Agenzia di Stampa. Ранее 89-летний президент неоднократно предупреждал, что намерен в скором времени покинуть свой пост из-за проблем со здоровьем.

Отметим, что сегодняшнее заявление не обошлось без курьезов: на площади перед президентским дворцом ребенок задал вопрос проходящему мимо публики президенту о том, что он сейчас чувствует. "Я очень рад вернуться домой. Здесь (в резиденции) хорошо, но это немного напоминает тюрьму", - передает его слова агентство ANSA.

Напомним, что президент, с иронией намекнувший на сложность работы на высоком посту, изначально не хотел избираться на второй срок. Наполитано занял пост президента во второй раз в 2013 году, когда страна оказалась на пороге кризиса из-за неудавшихся попыток парламента избрать лидера.

Планируется, что в конце января итальянский парламент может начать процедуру определения нового президента. Исполняющим обязанности до избрания нового главы государства будет председатель сената Пьетро Грассо.

В СМИ возможными кандидатами на пост лидера называют бывшего мэра Рима Вальтера Вельтрони; мэра Турина, бывшего министра юстиции Пьеро Фассино; судью Конституционного суда, неоднократно занимавшего министерские посты Серджо Маттарелла; министра иностранных дел Паоло Джентилони; сенатора Анну Финоккьяро; представителей левых сил Франко Марини и Романо Проди. Все они так или иначе связаны с левым центром, отмечает ТАСС.

Смена главы государства происходит на фоне проблем в экономике, которые существуют уже несколько лет. Итальянский госдолг превышает два триллиона долларов и является третьим по величине в мире после США и Японии. После мирового финансового кризиса в 2008 году страна оказалась втянута в долговременную рецессию. Пока кабинету министров не удается справиться с этим.

Джорджо Наполитано - один из титанов итальянской политики. Он один из руководителей итальянской компартии, бывший спикер нижней палаты и министр внутренних дел в правительстве Романо Проди (1996-1998), был избран в первый раз президентом в 2006 году.