Гриб под названием "трутовик лакированный" ("линчжи" в Китае) используется в китайской традиционной медицине более 2000 лет и считается чрезвычайно полезным для здоровья
Global Look Press
На юге Китая (Гуанси-Чжуанский автономный район) был обнаружен огромный гриб, который в простонародье называется "грибом бессмертия". Диаметр гриба составляет 107 см, а вес достигает 7,5 кг, сообщает агентство ECNS. Гриб под названием "трутовик лакированный" ("линчжи" в Китае) используется в китайской традиционной медицине более 2000 лет и считается чрезвычайно полезным для здоровья.

"Гриб бессмертия" обнаружил местный житель по имени Вэй Фаньнинь, который является владельцем магазина. Он очень гордится своей находкой, и пока не решил, будет ли он продавать гриб, стоимость которого специалисты уже оценили в 900 долларов США.

Линчжи с трудом поддается культивации и потому долгое время был доступен только китайской знати. Считалось, что этот священный гриб впервые вырос в сакральном месте - на "усадьбе бессмертных на Блаженных островах", которые, по легенде, находятся у берегов Китая, отмечает газета The Daily Mail.

Гриб используется для снижения артериального давления, лечения аллергии и астмы, борьбы с распространением раковых клеток и даже для замедления процесса старения. Эксперты Китайской академии наук утверждают, что полисахариды и тритерпены - углеводороды в составе гриба - являются ключевыми ингредиентами для поддержания здоровой жизнедеятельности человеческого организма.

Легендарные свойства линчжи иной раз провоцируют курьезы с участием граждан Китая. К примеру, молодая журналистка Е Юньфен в поисках "гриба бессмертия" спутала его с заменителем вагины и продемонстрировала результат своего исследования в телесюжете. После этого репортажа видеоролик набрал миллион просмотров, а телекомпания стала получать огромное количество отзывов от недоумевающих зрителей.