Сторонники националистической партии "Свобода" хотели пикетировать здание университета. Несмотря на судебный запрет колонна с полусотней сторонников под партийными флагами пыталась прорваться к главному входу
molbuk.ua
В городе Черновцы на западе Украины началась встреча главы МИД страны Леонида Кожары с российским коллегой Сергеем Лавровым. Сторонники националистической партии "Свобода" хотели пикетировать здание университета. Несмотря на судебный запрет колонна с полусотней сторонников под партийными флагами пыталась прорваться к главному входу, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько человек сумели прорвать милицейский кордон, однако остальных остановили сотрудники правоохранительных органов, которые прибыли на подмогу. Здание было полностью оцеплено, националисты не прошли.

В Черновцах должно пройти аседание подкомитета по международному сотрудничеству Украинско-российской межгосударственной комиссии. Предваряли его очень обтекаемые и миролюбивые заявления.

Так, Лавров заявил, что Москва и Киев не видят противоречий между сближением России, Украины и европейскими структурами. "Наши страны сами определяют приоритеты своей повестки на европейском направлении, - сказал Лавров. - Однако нас объединяет общая заинтересованность строительства единой Европы без разделительных линий".

Также, как передает "Интерфакс", российский министр заявил, что Москва и Киев в свете председательства Украины в ОБСЕ "будут наращивать диалог по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня".