11 января вооруженные силы КНДР запустили в Японском море три баллистические ракеты малой дальности
RTV International
11 января Вооруженные силы КНДР запустили в Японском море три баллистические ракеты малой дальности, сообщает газета Sankei Shimbun со ссылкой на японских силовиков. Вероятнее всего, это были испытания.

Издание напоминает, 19 декабря прошлого года, в день, когда стало известно о смерти бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, Северная Корея запустила две ракеты. Собеседники газеты в правительстве считают, что запуск еще трех был отложен именно из-за смерти главы государства.

В свою очередь, южнокорейские СМИ пишут, что армия КНДР провела испытания ракет малой дальности KN-02, сообщает "Интерфакс". Они могут преодолеть расстояние в 120 километров. В правительстве Республики Корея заявили журналистам, что Сеул видит в этих запусках не более чем учения. А по мнению южнокорейских военных, КНДР в настоящее время ведет разработку KN-06 - ракет следующего поколения после KN-02.

Тем временем эксперты одного из самых влиятельных в Южной Корее научно-исследовательских центров - Института международных отношений и национальной безопасности (ИФАНС) - считают, что в этом году новый северокорейский вождь может отдать приказ о проведении третьего ядерного испытания или ракетных пусков для укрепления своих позиций в стране, передает ИТАР-ТАСС.

В докладе, опубликованном специалистами центра, говорится о том, что в ближайшее время руководство КНДР сможет сохранить стабильность, но они не исключают, что "под влиянием экономических трудностей и политических факторов новый лидер КНДР может пойти на новую провокацию в интересах укрепления внутреннего единства".

Ранее Северная Корея проводила ядерные испытания дважды - в 2006 и 2009 годах. По оценкам экспертов, КНДР обладает запасом оружейного плутония, которого хватит для создания пяти-шести ядерных боеприпасов. Но в настоящее время Пхеньян не обладает технологией для установки ядерных зарядов на ракетах.

Стоит отметить, что нередко руководство КНДР бряцает своим ядерным вооружением и потом снова откладывает его про запас, добившись от зарубежных оппонентов экономической помощи и льгот. К примеру, уже после смерти своего отца Ким Чен Ын по каналам ООН обратился за продовольственной помощью к Вашингтону.

США в ответ ждут Пхеньяна конструктивных действий по решению его ядерной проблемы, в частности остановки процесса обогащения урана на ядерном комплексе в Йонбене. Кроме того, в Вашингтоне рассчитывают получить гарантии от КНДР, что предоставленная помощь достигнет тех граждан страны, которые в ней нуждаются.