Апелляционный суд Киева поставил точку в деле о голодоморе, который власть Украины считает геноцидом украинского народа со стороны большевистских лидеров
Вести
Апелляционный суд Киева поставил точку в деле о голодоморе, который власть Украины считает геноцидом украинского народа со стороны большевистских лидеров. В среду лидеры СССР и УССР (давно покойные, фактически репрессированные друг другом) признаны виновными в организации в 1932-1933 годах голодомора.

При этом, как передает "Интерфакс", суд постановил закрыть уголовное дело в связи со смертью виновных в геноциде. Речь идет об Иосифе Сталине, Вячеславе Молотове, Лазаре Кагановиче, Станиславе Косиоре, Павле Постышеве и других.

В материалах процесса по делу о голодоморе указано число жертв трагедии. Это 3 млн 941 тыс. человек. Такой вывод сделал Институт демографии и социальных исследования им. М.Птухи НАН Украины. Институт проводил научно-демографическую экспертизу.

Решение суда подтверждает выводы следователей Службы безопасности Украины: большевики во главе со Сталиным организовали "геноцид украинской национальной группы", то есть искусственного создали "жизненные условия, рассчитанные на ее частичное физическое уничтожение".

Список осужденных

- Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин (Джугашвили)
- Член ЦК ВКП(б), председатель Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов (Скрябин)
- Секретарь ЦК ВКП(б) Лазарь Каганович
- Ссекретарь ЦК ВКП(б) Павел Постышев
- Член ЦК ВКП(б), генеральный секретарь ЦК Компартии большевиков Украины Станислав Косиор
- Член ЦК ВКП(б), председатель Совета народных комиссаров УССР Влас Чубарь
- Член ЦК ВКП(б), второй секретарь ЦК КП(б)У Мендель Хатаевич

Некоторые деятели из этого списка, проводя в 30-е годы сталинскую политику, сами впоследствии пали ее жертвой (впрочем, в 50-е годы были реабилитированы Никитой Хрущевым). Между тем в криминально-процессуальном кодексе Украины есть норма, которая не позволяет выносить приговор в отношении умершего человека. СБУ это не смущало: на Украине может использоваться прецедент, когда преступление против человечности не имеют срока давности.

12 января в Апелляционном суде Киева началось предварительное слушание дела о голодоморе-геноциде на Украине. Само дело возбудила в мае 2009 года СБУ. Тема голодомора стала излюбленной в выступлениях президента Украины Виктора Ющенко, который 17 января будет пытаться переизбраться на новый срок.

Ющенко уже высказался о решении суда: он убежден, что оно является знаковым для истории. "Это решение возобновляет историческую справедливость и дает шанс строить Украину на честных и демократических принципах", - цитирует слова Ющенко сайт главы украинского государства.

Ранее Виктор Ющенко требовал шире освещать расследование, "учитывая социально-политический резонанс и моральный аспект этого вопроса". В свое время он даже выступал с инициативой установить уголовную ответственность за отрицание голодомора, однако она не нашла поддержку в обществе.