Власти в Иране сообщили о раскрытии заговора с целью государственного переворота при финансовой помощи США
Euronews
Власти в Иране сообщили о раскрытии заговора с целью государственного переворота при финансовой помощи США. Представитель судебных органов Али Реза Джамшиди сообщил во вторник на пресс-конференции, что по обвинению в причастности к этому делу в Тегеране арестованы четверо иранцев.

По его словам, одной из целей задержанных было создание на территории Ирана преступной сети для свержения исламского строя. Детали разоблачения судебный представитель обещал раскрыть в ближайшие дни. Тогда же будет определена дальнейшая судьба заговорщиков, сказал он.

Новость о готовившемся при помощи американцев перевороте в Иране появилась за неделю до инаугурации избранного президента США Барака Обамы, отмечает Reuters. В отличие от уходящего главы государства Джорджа Буша, Обама намерен проводить новую линию в отношении Ирана. В частности, он планирует вступить в прямой диалог с Тегераном, категорически против чего выступала администрация Буша, и сделать его союзником в борьбе против "Аль-Каиды".

Вот уже три десятка лет после победы исламской революции в Иране у этой страны нет дипломатических отношений с Соединенными Штатами. В последние годы было сделано несколько попыток установить двусторонние дипломатические контакты с целью улучшения ситуации в соседнем с Ираном Ираке, однако они не увенчались успехом из-за непреодолимых разногласий.

Вашингтон обвиняет Тегеран в пособничестве иракским экстремистам, а также в стремлении создать ядерную бомбу. И то, и другое обвинение Иран отрицает.

В свою очередь Исламская Республика регулярно обвиняет США в попытках свергнуть ее строй путем "бархатной революции" руками иранских диссидентов, живущих за рубежом, а также ряда интеллектуалов внутри страны.