Европейский парламент в четверг принял резолюцию по Украине, в которой призывает Совет ЕС и Еврокомиссию рассмотреть другие формы ассоциации с Украиной
RTV International
Европейский парламент в четверг принял резолюцию по Украине, в которой призывает Совет ЕС и Еврокомиссию рассмотреть другие формы ассоциации с Украиной.

В этой резолюции европейские депутаты призывают исполнительные органы Евросоюза пересмотреть план действий Украина-ЕС и с учетом новой ситуации в стране провести переговоры о его дополнении, сообщает "Интерфакс".

Необходимо рассмотреть возможность вступления в будущем Украины в Европейский союз, чтобы "ответить устремлениям этой страны", считают депутаты Европарламента. В случае с Украиной, по мнению парламентариев, "необходимо использовать и другие методы взаимных отношений, а не только политику соседства".

В резолюции отмечается, что следует облегчить выдачу въездных виз украинским гражданам, в кратчайшие сроки признать рыночный статус экономики этой страны и поддержать вступление Киева во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Кроме того, в резолюции члены Европарламента поздравили Виктора Ющенко с победой на выборах и призвали все стороны принять этот результат. В документе, по словам Тарасюка, также выражается обеспокоенность по поводу попыток поставить под сомнение территориальную целостность Украины.

Депутаты призвали организации-доноры оказать помощь Украине и просят ЕС увеличить помощь Украине по разным программам.