Президент Грузии Михаил Саакашвили считает состоявшиеся в Абхазии президентские выборы нелегитимными. "Когда в выборах в Абхазии примут участие все ее жители, ставшие беженцами, и не только грузины, тогда мы можем признать такие выборы"
НТВ
Президент Грузии Михаил Саакашвили считает состоявшиеся в Абхазии президентские выборы нелегитимными. "Когда в выборах в Абхазии примут участие все ее жители, ставшие беженцами, и не только грузины, но и те же абхазы, украинцы, эстонцы, тогда мы можем признать такие выборы", - сказал Саакашвили в четверг журналистам на горнолыжном курорте Бакуриани, где проходит международный фестиваль "Бакуриани - 2005".

На вопрос, намерен ли он поздравить с избранием на пост президента Абхазии Сергея Багапша, Саакашвили заявил: "Мы поздравим себя, когда будет восстановлена территориальная целостность Грузии".

Ранее в среду Сергей Багапш, отвечая на вопрос журналистов в Сухуми, сообщил, что от президента Грузии Саакашвили поздравлений ему не поступало. "Если он поздравит меня как президента республики Абхазия, то мы примем это поздравление, а если как лидера Абхазии, мы такое поздравление не примем", - заявил Багапш.

Багапш выступает за развитие и углубление интеграционных процессов с Россией. "Для подъема экономики Абхазии необходимо разработать серьезные бизнес-планы, увеличить приток инвестиций, упростить движение через российско-абхазскую границу по реке Псоу", - сказал сегодня Багапш.

"Надо сделать так, чтобы законы республики Абхазия были состыкованы" с законодательством РФ, считает он. "Мы готовы вести диалог со всеми, кто к нам относится как к суверенному государству", - подчеркнул Багапш.