Информационное агентство "ПРИМА" заказало в Латвии новый тираж книги бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию"
Архив NEWSru.com
Информационное агентство "ПРИМА" заказало в Латвии новый тираж книги бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию".

"Мы достигли с издателем принципиальной договоренности, что они напечатают новый тираж, сопоставимый по объему с тем, что был конфискован, и все равно доставим его в Россию", - сказал главный редактор "ПРИМЫ" Александр Подрабинек во вторник "Интерфаксу".

Первый тираж книги "ФСБ взрывает Россию" (более 4 тыс. экземпляров), заказчиком которого являлась "ПРИМА", был конфискован правоохранительными органами во время его транспортировки 29 декабря на посту ГИБДД на 111 км Волоколамского шоссе.

Подрабинек сообщил, что "уже получил протокол об изъятии тиража, согласно которому его произвел следователь ФСБ".

Он также отметил, что с юридической точки зрения может подать в суд на фирму, которая должна была обеспечить доставку книги в Москву.

"Она (фирма), в свою очередь, могла привлечь в качестве второго ответчика ФСБ. Но эта фирма, базирующаяся в Пскове, впервые столкнулась с подобной ситуацией, и мы не хотим ее вмешивать в это дело", - заметил Подрабинек.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Александр Подрабинек заявил, что изъятие сотрудниками ФСБ тиража книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию" - это акция устрашения.

"Мы помним, как 20 лет назад приходили с обысками. Все знали, что читать книги опасно, что за это могут посадить. Сейчас дают понять обществу, что читать такие книги опасно", - считает Подрабинек.

Изъятие тиража книги - это "попытка показать, что Россия сворачивает с пути демократического развития и возвращается в советское прошлое", считает Подрабинек.

Отвечая на вопрос, что будет в случае, если и второй тираж постигнет та же судьба, Подрабинек заметил: "Надеюсь, они привезут третий".

При этом Подрабинек подчеркнул, что, хотя сам он не сомневается в причастности ФСБ к взрывам в Москве в 1999 году, тем не менее, "эта история существенна не этим: существенно то, что за последние 15 лет это первый случай изъятия книги по идеологическим причинам".

Один из авторов книги Юрий Фельштинский, в свою очередь, высказал мнение, что изъятие тиража книги говорит об изменении правил игры. "Год-два назад все-таки никакое правительство - ни федеральное, ни местное - не могло бы позволить себе роскоши конфисковать тираж", - заметил он, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом, по словам Фельштинского, эта акция "совершенно бессмысленная, это акция отчаявшейся ФСБ, которая просто не знает, что еще выдумать, чтобы противостоять тому потоку информации, которая на них выливается".

Юрий Фельштинский также выразил уверенность в том, что российский читатель увидит книгу "ФСБ взрывает Россию". Он сообщил, что в 2004 году будет издано второе, дополненное издание книги.

В книге "ФСБ взрывает Россию" Литвиненко рассказывает о взрывах в Москве в 1999 году и сопутствующих этому обстоятельствах.

Подполковник Александр Литвиненко получил известность после того, как несколько лет назад публично заявил, что руководство якобы поручило ему устранить бизнесмена Бориса Березовского.

Позднее, оставаясь под подпиской о невыезде, Литвиненко скрылся от следствия, и был объявлен в международный розыск.

В августе 2002 года он был приговорен гарнизонным военным судом к 3 с половиной годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с применением насилия и за незаконное приобретение взрывчатых веществ.

В настоящий момент Литвиненко проживает в Лондоне, где попросил политического убежища.