Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не подпишет документ о продлении мандата российским миротворческим силам в Абхазии до тех пор, пока не будет приостановлено начатое в декабре железнодорожное сообщение между Сочи и Сухуми
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не подпишет документ о продлении мандата российским миротворческим силам в Абхазии до тех пор, пока не будет приостановлено начатое в декабре железнодорожное сообщение между Сочи и Сухуми. Об этом президент Грузии заявил в понедельник на пресс-конференции.

Шеварднадзе объяснил это тем, что российская сторона "в одностороннем порядке и без согласования с властями Грузии решила возобновить железнодорожное сообщение между Сочи и Сухуми". По его словам, такие действия являются "нарушением двусторонних грузино-российских договоренностей, решений саммитов СНГ и нескольких международных конвенций".

"Многое прояснится к концу месяца, когда состоится специальное заседание Совета Безопасности ООН по положению в Абхазии", - сказал он. Президент отметил, что, по его распоряжению 14 января в Москву вылетят министр транспорта и коммуникаций Мераб Адеишвили, а также грузинские эксперты, которые проведут переговоры с российскими коллегами.

"После того, как официально будет установлено - с ведома ли российских властей было начато железнодорожное движение с Абхазией, или это была частная инициатива, руководство Грузии сделает соответствующие адекватные шаги, предполагающие выражение крайнего протеста в международных организациях", - сказал Шеварднадзе.

Он подчеркнул, что руководство Грузии не против открытия железнодорожного движения через территорию Абхазии, "наоборот, в первую очередь в этом заинтересована Грузия, но это возможно будет сделать лишь после начала массового возвращения беженцев в Абхазию".

Мандат миротворцев истек 31 декабря 2002 года.

Президент сказал, что другой причиной его отказа продлить мандат миротворцев является массовая выдача российских паспортов жителям Абхазии. Шеварднадзе считает, что такие действия российской стороны "являются нарушением этики межгосударственных отношений".

Президент отметил, что "не желает обострять отношения с Россией", которые, по его словам, в последнее время "улучшались". Он сказал, что "пока руководство Грузии не будет ставить в международных организациях вопрос об этих односторонних действиях России, а попытается убедить Москву в нежелательности подобных шагов". С этой целью он решил направить в Москву представительную делегацию Грузии.