Архив NEWSru.com
Известный афганский полевой командир Исмаил Хан, губернатор провинции Герат (на западе страны), обвиняемый международным сообществом в пытках, две недели назад создал в своей провинции комиссию по правам человека. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителей ООН.

Этой комиссии, состоящей из 6 человек (трех мужчин и трех женщин), Исмаил Хан поручил расследовать случаи нарушения прав человека в провинции Герат, сообщает тот же источник.

Активный участник сопротивления советским войскам в Афганистане (1979-1989) и борьбы против фундаменталистского режима талибов в 1996-2001 годах, Исмаил Хан осуществляет сегодня полный контроль над провинцией Герат, заявляя о своей лояльности центральному правительству в Кабуле.

В докладе, опубликованном в ноябре прошлого года, международная организация Human Rights Watch (HRW) резко критиковала этого могущественного таджикского полевого командира, который считается близким к Ирану. HRW, в частности, ставит в вину Исмаил Хану "произвольные аресты, запугивание населения и пытки".

HRW, в частности, особенно резко осуждала насилие в отношении молодых женщин, которых часто задерживали на улице и насильно доставляли в больницы для "проверки на девственность".