Украинский журналист, работающий на питерское издание, арестован на Украине по обвинению в госизмене
nikcenter.org
Репортер Андрей Захарчук, сотрудничающий с петербургским агентством "Невские новости", арестован 10 февраля, спустя неделю после приезда на родину, Службой безопасности Украины по обвинению в государственной измене. Он был задержан охраной Николаевского бронетанкового завода, когда фотографировал предприятие.

Руководство питерского агентства сообщило о преследовании своего сотрудника в четверг вечером, 12 февраля. В сообщении на сайте было указано, что Захарчук арестован, поскольку "неправильно освещал события на Украине". Как утверждается, это цитата из постановления об аресте журналиста, вынесенного судом города Николаев.

"В настоящее время мы не можем связаться с нашим коллегой и получить информацию о его состоянии, однако нам хорошо известно о методах работы украинских спецслужб из сообщений других, задержанных ранее на Украине журналистов - известно, что их избивают и пытают, принуждая давать ложную информацию о своей деятельности. Редакция "Невских новостей" ответственно заявляет, что Андрей Захарчук никогда не занимался запрещенной законом деятельностью. В его репортажах нет ни лжи, ни экстремизма, ни призывов к противоправной деятельности, тексты Андрея доступны в сети интернет, и все могут убедиться в этом самостоятельно", - говорится в сообщении от имени агентства.

Редакция СМИ расценила как "абсурдное" обвинение репортера по ст. 111 УК Украины "Государственная измена", которая предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Журналисты выражают возмущение действиями украинской стороны и требуют немедленного освобождения Захарчука. Представители "Невского времени" также призвали всех коллег, независимо от убеждений и политических взглядов, выступить в защиту Андрея Захарчука, "уголовное преследование которого абсурдно и противоречит нормам не только международного, но и украинского права". По данным UNN, Захарчук сотрудничал также с еще несколькими российскими изданиями, в том числе "Федеральным агентством новостей".

"Андрей несколько лет живет в Петербурге. Со мной и нашим коллективом он работает с весны 2014 года. Хотелось бы подчеркнуть, что на территории Украины он журналистикой никогда не занимался, и формулировка о том, что он украинский журналист, нам кажется не совсем корректной. Он гражданин Украины, ему 25 лет, его родители живут там. Работает он в Петербурге, всегда хотел заниматься журналистикой, мне говорил, что на Украине у него такой возможности не было. Человек очень мирный, спокойный, ровный. У меня на ресурсе он занимался в основном темами спорта - потому, что раньше планировал стать профессиональным футболистом, - городскими темами и ЖКХ, показывал хорошие результаты, корреспондент ценный для нас. Зачем он поехал на завод, сказать не можем, от нас такое задание не поступало", - рассказала "Телеграфу" шеф-редактор "Невских новостей" Дарья Пфау.

Она также уточнила, что узнав о поездке Захарчука к родственникам, его коллеги "попросили его сделать несколько зарисовок о том, как живут современные граждане". "Тема войны Андрея никогда в жизни не интересовала, и он вообще производит впечатление такого пацифиста по жизни", - настаивает Пфау. Теперь, говорит она, редакция намерена попытаться включить журналиста в списки обмена и заручиться поддержкой международных организаций.

Захарчук утверждает, что не знал о запрете на фотографирование завода

Николаевский Центр журналистских расследований опубликовал репортаж из зала суда, где состоялось рассмотрение ходатайства об аресте журналиста. Как сообщается, судья Дмитрий Тишко оставил Захарчука под стражей до 11 апреля.

Уроженца Кировоградской области Украины обвиняют в том, что он фотографировал в Николаеве стратегически важные объекты, в том числе ГП "Николаевский бронетанковый завод", который входит в концерт "Укроборонпрома", а также Ингульского и переходного мостов и судостроительного завода им. 61 коммунара.

Обвинение полагает, что журналист "передавал стране-агрессору информацию о размещении стратегических объектов, их оснащении, деятельности оборонно-промышленного комплекса николаевского региона в целом. В ходе судебного заседания прокурор настаивал на том, что Захарчук прибыл на Украину, чтобы "разжечь сепаратистские настроения и дестабилизировать ситуацию в стране". Кроме того, как утверждалось, в январе-феврале репортер посетил Киев, Одессу и Харьков, откуда передавал российскому агентству материалы, "искажая факты". Отмечая обоснованность содержания подозреваемого под стражей, обвинение указывало на "крепкие социальные связи", имеющиеся у журналиста в России.

В свою очередь сторона защиты настаивала на том, что Андрей Захарчук выполнял редакционное задание и не может нести ответственность за то, в каком виде его материалы были опубликованы на сайте российского издания. Адвокат также ссылался на международное законодательство, защищающее право на свободное выражение своих убеждений. По поводу социальных связей юрист отметил, что его подзащитный не женат и не имеет детей.

Как уточняет ресурс "Преступности.нет", прокурор отмечал, что Верховная Рада постановлением от 27 января признала Россию страной-агрессором. Таким образом следствие вменяет журналисту работу на агрессора, а так как он является гражданином Украины, то, по мнению правоохранительных органов, он действовал в нарушение статьи 65 Конституции Украины, согласно которой защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины. Обвинение также настаивало на том, что "Невские новости" являются пропагандистским изданием, деятельность которого направлена на разжигание сепаратистских настроений среди украинцев.

При задержании у Андрея Захарчука были изъяты фотоаппарат, планшет и ноутбук. Следствие получило в свое распоряжение переписку, которую вел репортер, и сделало вывод о его принадлежности к российскому информагентству.

Сам репортер пояснил, что не отправлял сделанные фотографии в Россию и не собирался этого сделать. Он просто-напросто не знал, что фотографировать бронетанковый завод и Ингульский мост нельзя. О существовании предприятия он узнал из общения с жителями города при обсуждении состояния промышленности региона. Выяснение этой информации, настаивает Захарчук, не являлось прямым заданием редакции.

Родители журналиста, люди "очень патриотичные", были удивлены обвинением

Как отмечает ресурс, Андрей Захарчук родился в Кировоградской области и жил в поселке Желтые воды Днепропетровской области, где и сегодня живут его родители. Несколько лет назад в поисках работы он уехал в Петербург, где работал официантом, а затем решил попробовать себя в журналистике.

Отец журналиста Василий Захарчук рассказал, что его сын получил задание от редакции объездить украинские города и расспросить жителей об их сегодняшней жизни. Он продемонстрировал одну из опубликованных статей, посвященную Одессе, и подчеркнул, что в статье не было "ничего предосудительного". Василий Захарчук уверял, что Андрей всегда старался в статьях об Украине сглаживать острые углы, а также отказывался освещать антиукраинские мероприятия в России.

Подруга арестованного журналиста, вместе с которой Захарчук гулял по Николаеву, рассказала "Преступности.нет", что он приехал в город для освещения сегодняшней жизни на Украине. Девушка назвала родителей Захарчука "очень патриотичными людьми". По ее словам, они очень удивились, узнав, в чем именно обвиняют их сына.

Напомним, в минувшие выходные по обвинению в госизмене на Украине был арестован еще один журналист - публицист и общественный деятель Руслан Коцаба, разместивший в интернете ролик с призывами к уклонению от мобилизации.