Премьер-министр Италии Энрико Летта намерен покинуть свой пост по требованию Демократической партии
Global Look Press
Премьер-министр Италии Энрико Летта принял решение об уходе в отставку. Глава итальянского кабмина покидает свой пост после призыва Демократической партии к главе кабмина сложить с себя полномочия, чтобы в стране было сформировано новое правительство для преодоления экономического кризиса.

Летта вручит прошение об отставке президенту Джорджо Наполитано 14 февраля, сообщается на сайте правительства Италии. Ожидается, что глава государства попросит 39-летнего лидера Демократической партии Маттео Ренци сформировать новый кабинет министров, отмечает Reuters. "Италия не может жить в ситуации неопределенности и нестабильности. Мы находимся на перепутье", - объяснил глава демократов причину скорой отставки Летты.

Сам Летта не присутствовал на заседании Демократической партии, во время которого было принято решение требовать его отставки. По словам главы итальянского правительства, он хотел, чтобы парламентарии сами свободно решали, следует ли продолжать поддерживать его или нет.

К вынужденной отставке Летты привело нарастающее недовольство медленным проведением экономических реформ в стране. Лидер Демократической партии пояснил, что смелое решение об отставке действующего премьера вызвано необходимостью помочь стране выйти из кризисной ситуации. "Люди обвиняют меня и Демократическую партию в чрезмерных амбициях, - признался Ренци. - Я не отрицаю этого. Амбиции необходимы каждому из нас. Мы должны помочь Италии выплыть из того болота, в котором она сейчас".

Летта вступил в должность премьер-министра Италии 27 апреля 2013 года и продержался на ней меньше года. В результате его назначения на пост главы правительства двухмесячный кризис, в течение которого прошедшим в парламент партиям не удавалось договориться о составе кабинета министров, завершился.