В больницу английского города Бирмингема поступил уже третий по счету британец с диагнозом "атипичная пневмония", которая является смертоносным заболеванием, давшим о себе знать в сентябре 2012 года после 10-летнего затишья
Reuters
В больницу английского города Бирмингема поступил уже третий по счету британец с диагнозом "атипичная пневмония", которая является смертоносным заболеванием, давшим о себе знать в сентябре 2012 года после десятилетнего затишья. С тех пор было выявлено десять случаев заболеваний. Одиннадцатый случай позволил медикам установить, что вирус может передаваться от человека к человеку, сообщает Reuters.

Британец, у которого был выявлен коронавирус, или NcoV, не выезжал за пределы Англии долгое время, что позволило судить врачам о том, что он не привез заболевание из-за границы, в частности, с Аравийского полуострова. Как известно, у одного из больных британцев симптомы начали проявляться 26 января после поездки в Катар, второй пациент, о котором было сообщено в понедельник, до этого путешествовал по Пакистану и Саудовской Аравии. С последним, который сейчас проходит лечение в клинике города Манчестера, контактировал третий пациент. Как отмечает Reuters, он не пользовался средствами защиты, которые в таких случаях рекомендуют гостям больницы.

Врачи и раньше предполагали, что атипичная пневмония передается воздушно-капельным путем, но их смущал факт того, что количество заболевших - единицы, ведь логически болезнь должна была распространяться гораздо быстрее. Врачи, впрочем, даже сейчас продолжают настаивать на том, что риск распространения нового коронавируса на общую популяцию Великобритании "чрезвычайно низок" и ситуация находится под тщательным контролем, сообщает BBC. Никаких мер по ограничению поездок на Аравийский полуостров предпринимать не собираются.

Предупреждение о распространении вируса NCoV Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила в сентябре 2012 года. На сегодняшний день из 11 лабораторно подтвержденных случаев заболевания этим вирусом пять человек являются гражданами Саудовской Аравии (из них трое погибло), двое - Иордании (оба больных погибли), трое - Великобритании и один - Германии (был выписан после успешного курса лечения). SARS - тяжелое инфекционное заболевание, впервые зафиксированное в ноябре 2002 года в Южном Китае. В 2003 году в ряде стран была отмечена вспышка атипичной пневмонии - более 2 тысяч человек заболели, 78 умерли.