Атакующие Сирию силы методично уничтожают инфраструктуры страны, а также пытаются "разрушить психику" мирных граждан. С таким заявлением выступил в среду в правительстве президент страны Башар Асад
SANA
Атакующие Сирию силы методично уничтожают инфраструктуры страны, а также пытаются "разрушить психику" мирных граждан. С таким заявлением выступил в среду в правительстве президент страны Башар Асад. Чтобы противостоять этому, необходимо приложить еще больше усилий, цитирует главу сирийского государства агентство SANA.

Свое заявление Асад сделал на заседании правительства, в ходе которого были приведены к присяге новые члены Кабинета министров. Это министр общественных работ Хусейн Арнус, министр труда Хасан Хиджази, министр сельского хозяйства Ахмад аль-Кадри, министр нефти и минеральных ресурсов Сулейман аль-Аббас, министр финансов Исмаил Исмаил и министр социального обеспечения Кинда аш-Шаммат.

Перестановка в правительстве произошла на фоне ожесточенных боев, ведущихся в пригородах Дамаска. Правительственные войска обстреляли позиции повстанцев неподалеку от сирийской столицы, передает межарабский телеканал Al Jazeera. По его данным, один из снарядов попал в пекарню, где находились мирные жители.

Помимо этого массированным бомбардировкам подверглись мечети и церкви в населенном пункте Дарайя неподалеку от сирийской столицы, а также южные пригороды Дамаска. Столкновения между мятежниками и солдатами правительственных войск также происходят в провинциях Хомс, Алеппо, Идлиб и Дейр эз-Зор, отмечает Al Jazeera.

Напомним, массовые антиправительственные акции протеста начались в Сирии в марте 2011 года. За почти два года мирные демонстрации переросли в полномасштабный военный конфликт. По данным верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, число жертв сирийского кризиса приближается к 70 тысячам человек.