Фото Airbus А-319-115XCJ, построенного в США, обнародовало сетевое издание "Авиация Украины"
avianews.com.ua
В интернете впервые появились фотографии внутреннего убранства самолета, на котором летает президент Украины Виктор Янукович. Фото Airbus А-319-115XCJ, построенного в США, обнародовало сетевое издание "Авиация Украины".

Заказывали его еще для бывшего президента Виктора Ющенко, но пока лайнер собирали, власть на Украине уже поменялась, и летать на нем довелось уже Януковичу, отмечает NEWSru.ua. Причем за то относительно небольшое время, что им пользуется Янукович, лайнер уже успел попасть в аварию.

- Интерьер нового лайнера Медведева оценили как "скромный"
- У Путина в самолета был унитаз за $75 тысяч

А-319-115XCJ - это новейшее судно пятого поколения. В салоне все устроено по высшему разряду. На борту есть рабочий кабинет, зал заседаний, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа и зона отдыха, описывает издание "Авиация Украины" внутреннее убранство лайнера.

Обивка салона - бежевая. Панели, тумбы, столы, шкафы - из залакированого светлого дерева. Светильники, отделка спального места и ванной комнаты - позолоченная. В ванной комнате позолоченный кран и раковина из розового мрамора.

"Спальное место в самолете обито дорогой жаккардовой тканью, мягкая на ощупь. А ее узор - крупные цветы. Спинка кровати украшена позолотой. Над кроватью висит зеркало в золотой раме", - отмечает портал.

На сборку лайнера потратили три года, пилоты проходили специальное обучение во Франции. Новый самолет обошелся украинскому бюджету почти в 90 миллионов долларов США. Этот аэробус стал основным представительским самолетом президента Украины.

С ним уже успел произойти аварийный инцидент. 6 октября 2011 года в аэропорту "Борисполь", во время официального визита Януковича в Грецию самолет, на котором должен был лететь президент, зацепился за трап и оказался поврежденным. Януковича тогда пересадили на резервный Ил-62, а самолет AirBus перевезли в ангар на ремонт.

Позже стало известно, что государственное авиационное предприятие "Украина" Государственного управления делами заключило договор на техобслуживание самолета Януковича на сумму 392 тысячи 135 евро, отмечает NEWSru.ua.

Остальной парк авиакомпании "Украина" насчитывает морально устаревшие Ил-62М, Ту-134 советского производства, а также часто простаивающий Ан-74 отечественного АНТК "Антонов".

Впрочем, у Януковича есть еще и служебный вертолет, на котором он может за 6 минут перемещаться из своей резиденции "Межигорье" в Киев, причем дороже, чем у ведущих мировых лидеров - итало-американский AgustaWestland-139.

Такой вертолет предпочитают агенты ЦРУ и ФБР. По приблизительным оценкам, его стоимость составляет 17 млн долларов без учета отделки салона. По приблизительным подсчетам, один полет президента на этом вертолете из "Межигорья" на работу может стоить тысячу долларов, пишет издание.