Совет безопасности ООН на открытом заседании в пятницу единогласно принял резолюцию 1866, продлевающую на четыре месяца мандат миссии ООН на Кавказе
НТВ
Совет безопасности ООН на открытом заседании в пятницу единогласно принял резолюцию 1866, продлевающую на четыре месяца мандат миссии ООН на Кавказе. РИА "Новости" отмечает, что в тексте резолюции ооновское присутствие названо просто "миссией ООН" без географического определения, поскольку Москва и Сухуми считают невозможным сохранение прежнего названия "Миссия ООН по наблюдению в Грузии".

Резолюция предусматривает возможность изменений в будущем формата миссии, в соответствии с предложениями, которые подготовит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил в пятницу журналистам, что это техническое продление мандата, так как оно не подразумевает полноценной миротворческой, полицейской и наблюдательской деятельности, передает "Интерфакс".

"Работа по вопросу полного мандата будет начата, и предположительно будет завершена до июня", - добавил министр. По его оценке, в решении ООН о продлении мандата миссии ООН включены несколько важных вопросов, в частности, "отмечена поддержка всех ранее принятых резолюций, которые признают суверенитет, территориальную целостность и независимость Грузии".

"В проект нового документа также входит статья, которая требует от сторон выполнения соглашения о прекращении огня из шести пунктов. СБ ООН также приветствует женевские переговоры и призывает стороны максимально результативно использовать данный формат", - сказал Вашадзе.