Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг выступил с посланием к парламенту "О положении страны"
RTV International
Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг выступил с посланием к парламенту "О положении страны". Его обращение, которое транслировалось по нескольким грузинским телеканалам, стало подготовкой к весенним акциям оппозиции, которая требует досрочных выборов президента и парламента. Грузинские эксперты полагают, что Михаил Саакашвили в любом случае намерен остаться у власти - если не в качестве президента, то в качестве премьера парламентской республики, пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, по сути, вчерашнее выступление стало для Михаила Саакашвили изложением предвыборной программы. Основной акцент президент сделал на усилиях по преодолению кризиса. Он отметил, что в стране увеличилось число безработных, но ситуация в России гораздо хуже. Президент заверил депутатов, что Грузия сохраняет шанс добиться в 2009 году роста ВВП, обещал повысить пенсии и пособия, застраховать граждан преимущественно за государственный счет. Был обнародован и план спасения экономики, на который власти намерены потратить астрономическую для Грузии сумму 1,3 млрд долларов. Учитывая, что Запад обещал Тбилиси 4,5 млрд кредитов, деньги на это есть, пишет издание.

В условиях кризиса грузинский президент предложил министрам и депутатам "затянуть ремни", сократив расходы на государственную службу. Саакашвили сообщил, что передаст одну из своих резиденций близ Тбилиси беженцам. Еще две резиденции на западе страны он готов продать и направить выручку в бюджет, пишет газета "Время новостей".

Саакашвили также выразил соболезнование беженцам из Абхазии и Южной Осетии и сказал, что "заставит умыться слезами" тех, кто выгнал их с родных земель. Он пояснил, что имеет в виду "великого врага, который хочет стереть Грузию с карты мира". Он потребовал "демилитаризации Абхазии и Южной Осетии, где строятся незаконные военные базы". Президент пообещал вернуть Абхазию и Южную Осетию "мирным путем", постаравшись "привлечь их экономическим развитием самой Грузии".

Ответ Саакашвили намерен также дать, усилив движение Грузии в НАТО и ЕС. Под конец он призвал оппозицию помириться с властями. "Мы не должны допустить, чтобы из-за разногласий между политическими партиями были забыты интересы страны и народа", - заявил он.

Саакашвили и лидеры пропрезидентской партии "Единое национальное движение" не устают повторять, что внеочередных выборов в Грузии не будет, упирая на большие потери для экономики страны. Но, несмотря на эти заверения, весь последний месяц команда президента работает в режиме предвыборной кампании, отмечает газета. Президент сменил правительство, начал избавляться от непопулярных в народе чиновников вроде главы госканцелярии Кахи Бендукидзе. Он ежедневно встречается с представителями общественности, трудовыми коллективами, проводит пресс-конференции, открывает новые предприятия и раздает награды.

Между тем, как полагают эксперты, говоря о недопустимости внеочередных выборов, Саакашвили просчитывает варианты, позволяющие ему остаться у власти в случае досрочных выборов.

После парламентских выборов в мае прошлого года Михаил Саакашвили объявил, что в целом разделяет мнение оппозиции о необходимости превратить Грузию из президентской республики в парламентскую. Его сторонники имеют в парламенте конституционное большинство и провести поправки ему будет по силам. В этом случае Саакашвили может стать премьером и остаться у руля даже в случае досрочных выборов.

Как отмечает издание, уже заметны первые действия Тбилиси в этом направлении. Накануне премьер Ника Гилаури подписал распоряжение о создании комиссии для содействия проведению демократических реформ. По словам премьера, она будет заниматься углублением реформ в Грузии, в том числе увеличением полномочий парламента.

Второй вариант, обсуждаемый аналитиками - введение в стране конституционной монархии по британскому образцу. В этом случае институт президентства будет упразднен, а Михаил Саакашвили может получить премьерское кресло. Сторонником восстановления в Грузии трона Багратидов и введения конституционной монархии является грузинский патриарх Илия II, чей авторитет в обществе крайне высок.

И, наконец, как полагают эксперты, Саакашвили не исключает "путинского" варианта - остаться премьером при преданном ему преемнике-президенте. По данным газеты, в его окружении рассматриваются две вероятные кандидатуры: мэр Тбилиси Гиги Угулава и глава МВД Вано Мерабишвили, которые считаются ближайшими соратниками Саакашвили. Сделав президентом одного из своих сподвижников, Михаил Саакашвили может стать ключевой фигурой в новом руководстве, формально не возглавляя страну.

Несмотря на активизацию властей, оппозиция по-прежнему демонстрирует решимость. Экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе накануне вновь призвала к отставке президента. "Президент Саакашвили вверг страну в кризис, выход из него я вижу в проведении досрочных выборов президента", - сказала она. С разоблачениями в адрес президента выступила и Лейбористская партия - ее генсек Иосиф Шатберашвили обвинил его в растрате 300 млн долларов из госбюджета на отдых своей семьи.

Эксперты отмечают, что оппозиции может помешать апатия, царящая в грузинском обществе после того, как в 2007-2008 году оппозиция "обманула ожидания протестной части социума и сотни тысяч людей разочаровались в возможности немедленного свержения Саакашвили". Вместе с тем, аналитики отмечают, что Саакашвили теряет внешнюю поддержку, без которой он не получит денег на обещанные народу антикризисные меры.