В президентских выборах в Армении, предстоящих ровно через неделю, не будут участвовать граждане, проживающие за пределами республики. Об этом заявил председатель парламента (Национального Собрания Армении) Тигран Торосян
parliament.am
В президентских выборах в Армении, предстоящих ровно через неделю, не будут участвовать граждане, проживающие за пределами республики. Об этом заявил председатель парламента - Национального Собрания Армении - Тигран Торосян, принимая в Ереване кандидата в президенты республики Армана Меликяна по просьбе последнего.

Меликян выразил свою озабоченность тем, что граждане Армении, которые временно или постоянно проживают за границей, лишены возможности участвовать в президентских выборах в республике. По его оценке, в таком положении около 0,5 млн человек, и их отчуждение от политической жизни страны неправильно.

Меликян считает данное положение Избирательного кодекса Армении спорным и находит, что "не следует рвать эту нить, связывающую людей с родиной". Обратившись по этому вопросу в Конституционный Суд Армении, кандидат в президенты получил отказ.

Он обратился к защитнику прав человека, который в качестве примера привел ряд европейских стран, где граждане-нерезиденты лишены избирательного права.

По словам спикера, в техническом отношении, с учетом того, что армяне рассеяны по свету и число посольств и консульств республики ограниченно, обеспечение всех граждан республики возможностью голосовать за границей практически неосуществимо.

Более того, если такие избирательные участки и открываются, в голосовании принимает участие мизерная часть находящихся там избирателей, констатировал он.

Cамовыдвижение Армана Меликяна, бывшего поверенного в делах Армении в Казахстане, а затем - министра иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, стало неожиданностью предвыборной кампании. Объявив об участии в выборах, он направил президенту НКР прошение об отставке с занимаемого поста советника главы Нагорного Карабаха по внешнеполитическим вопросам, которая была принята, передает ИТАР-ТАСС.