Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил о стремлении наладить отношения с ЕС
RTV International
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь заявил о стремлении наладить отношения с ЕС. В активизации диалога между Белоруссией и Европейским союзом Лукашенко рассчитывает на содействие Франции. Во вторник президент Лукашенко принял верительные грамоты у посла Франции в Белоруссии Мирей Мюссо.

"Заинтересованность Белоруссии в активизации взаимодействия с Французской республикой, обусловлено, в первую очередь, ее значительной ролью в политической и экономической жизни Европы", - заявил Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что "Франция смогла бы занять взвешенную позицию при проведении всестороннего диалога между Белоруссией и Европейским союзом". "Наша страна неоднократно подтверждала свою готовность к открытому сотрудничеству с Европой на основе взаимного уважения и обоюдной выгоды", - подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь французский дипломат сказал, что "Франция, как и другие страны Евросоюза, готовы развивать отношения с Белоруссией. Мы надеемся, что каждая из сторон будет придерживаться взятых на себя обязательств после проведенной в декабре 2006 года встречи белорусской стороны с "евротройкой", - сказала Мюссо.

Она также выразила надежду на "демократическое развитие белорусского общества". "Мы надеемся, что Белоруссия займет свое место в семье европейских стран", - заявила посол. "Мы поддерживаем независимую Белоруссию и надеемся, что Белоруссия будет принимать участие в политике добрососедства, которую проводит Европейский союз", - отметила Мюссо.

Как сообщалось ранее, явный интерес Белоруссии к сближению с Западом возник в результате недавнего энергетического спора с Россией. Поскольку в данный момент отношения с президентом России Владимиром Путиным находятся в упадке, а повышение цен на энергоносители создает угрозу для экономики, Лукашенко хочет расширить набор имеющихся у него альтернатив. Возможно, он пытается выиграть время, надеясь, что Запад даст ему некоторые уступки и одновременно усилит его позиции в отношениях с Россией. Затем, после смены власти в России в 2008 году, могут наступить и более благоприятные времена.

По мнению Economist, для своего разворота на 180 градусов Лукашенко выбрал удачный момент. Его риторическое обращение в сторону Европы пришлось на то время, когда Запад, похоже, жаждет пересмотреть свою прежнюю политику изоляции Белоруссии. Этот подход привел к утрате любых потенциальных рычагов воздействия и при этом явно не смог сдержать авторитарные склонности администрации Лукашенко.

В конце прошлого года ЕС объявил о новой инициативе, которая должна завоевать доверие белорусского руководства обещаниями экономического сотрудничества и финансовой помощи в обмен на политическую либерализацию. Совет Европы сейчас тоже открыт для переговоров. В середине января 2007 года председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден сообщил о желании более тесного сотрудничества в ходе своего неоднозначного визита в Минск.

Лукашенко также принял верительные грамоты у посла Литвы в Белоруссии Эдминаса Багдонаса. Лукашенко отметил, что "в отношениях с Литвой Белоруссия придерживается принципа добрососедства, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела и ожидает такого же подхода от литовской стороны". "Если есть какие-то проблемы, то нам надо встречаться и разговаривать. Нам не пристало общаться через заборы", - заявил он.

В свою очередь литовский дипломат сказал, что у двух сторон есть "конкретные проекты и программы, которые должны улучшить экономические отношения". В этой связи дипломат сообщил, что в начале марта в Литве пройдет очередное заседание совместной белорусско-литовской межправительственной комиссии, на которой будет намечен ряд шагов по развитию двустороннего сотрудничества.