Доклад ЕС: дипломатия бессильна против развития ядерных технологий в Иране
Архив NEWSru.com
Дипломатические попытки предотвратить развитие ядерных военных технологий в Иране потерпели крах. Об этом говорится в докладе о ядерной программе Ирана, подготовленный экспертами Европейского союза. Этот документ опубликовала в понедельник газета The Financial Times.

По мнению экспертов из числа сотрудников офиса ответственного за внешнюю политику ЕС Хавьера Соланы, Иран способен создать необходимое количество радиоактивных материалов для производства ядерной бомбы. Попытки дипломатического давления на Тегеран оказались бессильны повлиять на руководство Исламской республики, и единственное, что сдерживает иранскую ядерную программу, это технологические ограничения.

- Джордж Буш пока не готов начать войну против Ирана

"На определенном этапе нам придется столкнуться с тем, что Иран окажется способен обогащать уран в количестве, достаточном для производства ядерного оружия. Иран не испытывает трудностей из-за санкций ООН или ЕС. Только экономическими санкциями решить иранскую проблему невозможно", - говорится в документе.

Издание считает, что доклад наносит серьезный удар по сторонникам дипломатических методов разрешения иранского ядерного кризиса, и развязывает руки тем, кто предпочитает действовать жесткими методами, в том числе, военными. В докладе отмечается, что вряд ли в ближайшее время Иран примет условия Хавьера Соланы и начнет переговоры по ядерной программе, сообщает NEWSru Israel.

Напомним, что накануне министры иностранных дел государств ЕС утвердили пакет санкций против Ирана, повторяющий санкции, введенные ООН в декабре 2006 года. Санкции предусматривают запрет на поставку нескольких видов технологий в Иран, а также ряд экономических мер.

Ранее руководство Ирана заявило, что при определенных условиях может отказаться от работ по обогащению урана. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил: "Мы хотим иметь мирные ядерные технологии". По его словам, если будут даны гарантии поставки тепловыделяющих элементов, "нам не потребуется самим развивать эту технологию". Лариджани назвал "хорошей идеей" предложение о создании международной организации, которая бы поставляла урановые стержни для атомных электростанций в так называемых "пороговых государствах". "Подобная международная система должна планироваться с участием государств, которых это непосредственно затрагивает", - указал он.

Одновременно Лариджани обвинил США и Францию в том, что они спровоцировали конфликт вокруг ядерной программы Ирана, нарушив имевшиеся контракты в ядерной сфере. "Одна из причин, которая вынудила нас заниматься обогащением урана, заключается в том, что контракты могут быть с легкостью разорваны, - пояснил он. - Поэтому у нас нет доверия". В этой, связи, резюмировал Лариджани, Ирану требуется международная гарантия.

Однако 5 февраля стало известно, что Иран построил два каскада по 164 центрифуги каждый в подземной части ядерного комплекса в Натанзе. Эти 328 центрифуг стали "первой ласточкой" в реализации планов Тегерана по установке 3 тысяч подобных аппаратов по производству ядерного топлива.

Кроме того, заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил 11 февраля, что Иран начнет подготовку к промышленному обогащению урана до конца марта текущего года. На всех объектах иранской ядерной промышленности успешно продолжается работа, мораторий на их деятельность исключен, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад.