По факту взрыва театра в Париже возбуждено уголовное дело
AP Photo
Парижская прокуратура официально возбудила дело по факту взрыва в Театре Империи, который прогремел в воскресенье утром. Как сообщил находящимся на месте происшествия журналистам представитель прокуратуры, причина взрыва пока не установлена, и следствие изучает самые различные версии происшествия. В свою очередь министерство внутренних дел республики в лаконичном коммюнике сообщило, что "на данном этапе расследования не исключаются никакие версии".

Глава МВД Доминик де Вильпен, побывавший на месте взрыва во второй половине дня, осмотрел место происшествия и побеседовал с сотрудниками правоохранительных органов и представителями службы пожарных-спасателей, но воздержался от каких-либо заявлений для прессы.

Взрыв произошел около половины седьмого утра по парижскому времени. Жилец одного из домов, расположенных по соседству с театром, рассказал РИА "Новости", что слышал два взрыва - один очень сильный, второй более слабый.

О двух взрывах говорят и другие жители соседних с театром домов. В то же время представители правоохранительных органов сообщили, что за второй взрыв жильцы приняли грохот от обрушения перекрытий между первым и вторым этажами здания театра.

В результате взрыва полностью уничтожен фасад здания на уровне первых двух этажей и внутренние помещения. Разбросанные взрывной волной обломки перегородили всю авеню Ваграм, на которой расположен театр и движение по которой временно перекрыто.

Из-за взрыва, по уточненным данным, пострадали семь человек - двое ночных сторожей театра и пятеро случайных прохожих, которые были легко ранены разлетевшимися осколками стекол.

В последнее время Театр Империи, зрительный зал которого рассчитан на 1200 мест, использовался в основном для съемок телепередач и организации дефиле мод. В субботу вечером там проходила частная распродажа одежды, которая закончилась около часа ночи.